2009 Чемпионат мира по хоккею с шайбой - 2009 IIHF World Championship
2009 IIHF Weltmeisterschaft | |
---|---|
Детали турнира | |
Принимающая страна | Швейцария |
Даты | 24 апреля - 10 мая |
Официально открыт | Ханс-Рудольф Мерц |
Команды | 16 |
Место (а) | 2 (в 2-х городах-организаторах) |
Конечные позиции | |
Россия (3 титул) | |
Занявший второе место | Канада |
Третье место | Швеция |
Четвертое место | Соединенные Штаты |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 56 |
Забитые голы | 323 (5,77 за матч) |
Посещаемость | 379 044 (6769 за матч) |
Лидер (ы) подсчета очков |
Мартин Сент-Луис (15 очков) |
MVP | Илья Ковальчук |
← 2008 г.
2010 →
|
2009 Чемпионат мира по хоккею проходил в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая. Игры проходили на площадках PostFinance Arena в Берне и Schluefweg в Клотене .
PostFinance Arena в Берне была отремонтирована и вмещает 17 000 человек. Eishalle Schluefweg клотенского был расширен за сезон до вместимости 9000 людей 2008-09. Швейцария в 10-й раз получила право принять чемпионат мира .
"Live for the Action" швейцарских ветеранов хард-рока Krokus был назван официальным гимном турнира.
Россия выиграла чемпионат, выиграв все матчи и победив Канаду в финале 2–1. Илья Ковальчук был признан лучшим нападающим и самым ценным игроком турнира. Телевизионный финал по всему миру посмотрели более 17 миллионов человек.
Команды-участники
|
|
|
|
Объекты
Вместимость PostFinance Arena : 12000 |
Вместимость Arena Zurich-Kloten : 7561 |
|
---|---|---|
Швейцария - Берн | Швейцария - Цюрих |
Предварительный раунд
Шестнадцать команд-участниц попали в следующие четыре группы. После игры по круговой системе три лучшие команды в каждой группе вышли в квалификационный раунд. Последняя команда в каждой группе соревновалась в раунде вылета.
Группы A и D игрались в Клотене, группы B и C - в Берне.
Команда вышла в отборочный раунд | |
Команда отправлена на участие в раунде понижения |
Группа А
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Канада | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 4 | +18 | 9 |
Беларусь | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | −2 | 5 |
Словакия | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 12 | −4 | 4 |
Венгрия | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | −12 | 0 |
Время указано местное ( UTC + 2 ).
24 апреля 16:15 |
Беларусь |
1–6 (0–2, 0–0, 1–4) |
Канада |
Schluefweg , Kloten Участники: 5232 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сами Партанен Юри Рённ |
|||||
| |||||
24 апреля 20:15 |
Словакия |
4–3 (1–0, 2–1, 1–2) |
Венгрия |
Schluefweg , Kloten Посещаемость: 4773 |
Ссылка на игру | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Судьи: Брент Рейбер Владимир Шиндлер |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
26 апреля 16:15 |
Словакия |
1–2 GWS (0–0, 0–1, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–2) |
Беларусь |
Шлюфвег , Клотен . 5 256 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Вячеслав Буланов, Рафаил Кадыров |
|||||
| |||||
26 апреля 20:15 |
Канада |
9–0 (4–0, 2–0, 3–0) |
Венгрия |
Шлюфвег , Клотен . 5506 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рик Лукер Даниэль Пехачек |
|||||
| |||||
28 апреля 16:15 |
Венгрия |
1–3 (0–1, 1–0, 0–2) |
Беларусь |
Шлюфвег , Клотен . 4710 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Оле Хансен, Дэнни Курманн |
|||||
| |||||
28 апреля 20:15 |
Канада |
7–3 (3–0, 3–1, 1–2) |
Словакия |
Шлюфвег , Клотен . 6300 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Томас Стернс Маркус Виннерборг |
|||||
| |||||
Группа B
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 4 | +12 | 9 |
Швейцария | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
Франция | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 3 |
Германия | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 |
Время указано местное ( UTC + 2 ).
24 апреля 16:15 |
Германия |
0–5 (0–3, 0–0, 0–2) |
Россия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 10 570 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сорен Перссон Маркус Виннерборг |
|||||
| |||||
24 апреля 20:15 |
Швейцария |
1–0 (1–0, 0–0, 0–0) |
Франция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 10 570 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рик Лукер Томас Стернс |
|||||
| |||||
26 апреля 16:15 |
Швейцария |
3–2 ОТ (1–1, 1–1, 0–0) ( ОТ: 1–0) |
Германия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11423 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сами Партанен Юри Рённ |
|||||
| |||||
26 апреля 20:15 |
Россия |
7–2 (5–1, 1–1, 1–0) |
Франция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 10 505 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Оле Хансен Петер Орсаг |
|||||
| |||||
28 апреля 16:15 |
Россия |
4–2 (1–2, 1–0, 2–0) |
Швейцария |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11 479 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Синдлер Владимир Дерек Заласки |
|||||
| |||||
28 апреля 20:15 |
Франция |
2–1 (2–1, 0–0, 0–0) |
Германия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 9 956 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Владимир Балушка Брент Рейбер |
|||||
| |||||
Группа C
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соединенные Штаты | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 7 |
Швеция | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 6 |
Латвия | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 5 |
Австрия | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | −13 | 0 |
Время указано местное ( UTC + 2 ).
25 апреля 16:15 |
Соединенные Штаты |
4–2 (1–1, 2–1, 1–0) |
Латвия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 7840 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Оле Хансен, Дэнни Курманн |
|||||
| |||||
25 апреля 20:15 |
Швеция |
7–1 (3–0, 0–1, 4–0) |
Австрия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 6175 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Вячеслав Буланов, Рафаил Кадыров |
|||||
| |||||
27 апреля 16:15 |
Соединенные Штаты |
6–1 (1–0, 1–1, 4–0) |
Австрия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 3779 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Синдлер Владимир Дерек Заласки |
|||||
| |||||
27 апреля 20:15 |
Латвия |
3–2 GWS (0–1, 2–0, 0–1) ( OT: 0–0) ( SO: 3–2) |
Швеция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 4421 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Владимир Балушка Брент Рейбер |
|||||
| |||||
29 апреля 16:15 |
Австрия |
0–2 (0–1, 0–0, 0–1) |
Латвия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 5 274 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сами Партанен Даниэль Пехачек |
|||||
| |||||
29 апреля 20:15 |
Швеция |
6–5 ОТ (0–1, 2–2, 3–2) ( ОТ: 1–0) |
Соединенные Штаты |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 9876 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Петер Орсаг Юри Рённ |
|||||
| |||||
Группа D
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Финляндия | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | +10 | 9 |
Республика Чехия | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 6 |
Норвегия | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | −7 | 2 |
Дания | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 15 | −10 | 1 |
Время указано местное ( UTC + 2 ).
25 апреля 16:15 |
Норвегия |
0–5 (0–3, 0–1, 0–1) |
Финляндия |
Шлюфвег , Клотен . 5269 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Балуска Владимир Петер Орсаг |
|||||
| |||||
25 апреля 16:15 |
Республика Чехия |
5–0 (1–0, 3–0, 1–0) |
Дания |
Шлюфвег , Клотен . 4342 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Даниэль Пехачек, Дерек Заласки |
|||||
| |||||
27 апреля 16:15 |
Республика Чехия |
5–2 (3–0, 1–2, 1–0) |
Норвегия |
Шлюфвег , Клотен . 3583 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сорен Перссон Маркус Виннерборг |
|||||
| |||||
27 апреля 20:15 |
Финляндия |
5–1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Дания |
Шлюфвег , Клотен . 3929 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Дэнни Курманн Томас Стернс |
|||||
| |||||
29 апреля 16:15 |
Дания |
4–5 ОТ (2–2, 1–1, 1–1) ( ОТ: 0–1) |
Норвегия |
Шлюфвег , Клотен . 4496 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Вячеслав Буланов, Рафаил Кадыров |
|||||
| |||||
29 апреля 20:15 |
Финляндия |
4–3 (1–2, 2–1, 1–0) |
Республика Чехия |
Шлюфвег , Клотен . 6456 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рик Лукер Серен Перссон |
|||||
| |||||
Отборочный раунд
Три лучшие команды в турнирной таблице каждой группы предварительного раунда вышли в квалификационный раунд и были распределены в две группы: команды из групп A и D перешли в группу F, а команды из групп B и C - в группу E.
Каждая команда сыграла три игры в этом раунде, по одной против каждой из трех команд из другой группы в паре со своей. Эти три игры вместе с двумя играми, уже сыгранными против двух других продвигающихся команд из той же группы в предварительном раунде, учитывались в турнирной таблице квалификационного раунда.
Четыре лучшие команды в обеих группах E и F вышли в раунд плей-офф.
Команда вышла в раунд плей-офф | |
Команда выбывает из наступления |
Группа E
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Россия | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27 | 11 | +16 | 14 |
Швеция | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 23 | 18 | +5 | 10 |
Соединенные Штаты | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 19 | 18 | +1 | 8 |
Латвия | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 15 | 14 | +1 | 7 |
Швейцария | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 9 | 13 | −4 | 6 |
Франция | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 27 | −19 | 0 |
Время местное ( UTC +2).
30 апреля 16:15 |
Россия |
6–5 ОТ (2–2, 1–1, 2–2) ( ОТ: 1–0) |
Швеция |
PostFinance Arena , Bern . 7 465 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Дэнни Курманн, Брент Райбер |
|||||
| |||||
30 апреля 20:15 |
Швейцария |
1–2 GWS (0–1, 0–0, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–2) |
Латвия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 9771 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Владимир Балушка Дерек Заласки |
|||||
| |||||
1 мая 20:15 |
Соединенные Штаты |
6–2 (2–0, 3–2, 1–0) |
Франция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 4213 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Оле Хансен Сами Партанен |
|||||
| |||||
2 мая 16:15 |
Франция |
1–7 (0–1, 0–2, 1–4) |
Латвия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 6472 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сами Партанен Владимир Синдлер |
|||||
| |||||
2 мая 20:15 |
Россия |
4–1 (3–1, 1–0, 0–0) |
Соединенные Штаты |
PostFinance Arena , Bern. Посещаемость: 10230 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Юри Рённ Дерек Заласки |
|||||
| |||||
3 мая 16:15 |
Швейцария |
1–4 (0–1, 0–1, 1–2) |
Швеция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11 327 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Оле Хансен Юри Рённ |
|||||
| |||||
3 мая 20:15 |
Латвия |
1–6 (0–1, 1–3, 0–2) |
Россия |
PostFinance Arena , Bern . 7 228 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Петер Орсаг Брент Райбер |
|||||
| |||||
4 мая 16:15 |
Швеция |
6–3 (3–0, 2–3, 1–0) |
Франция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 5051 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Балуска Владимир Синдлер Владимир Владимирович |
|||||
| |||||
4 мая 20:15 |
Соединенные Штаты |
3–4 ОТ (0–1, 3–1, 0–1) ( ОТ: 0–1) |
Швейцария |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 10317 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Петер Орсаг Даниэль Пехачек |
|||||
| |||||
Группа F
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Канада | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 26 | 10 | +16 | 13 |
Финляндия | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 16 | 9 | +7 | 11 |
Республика Чехия | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 20 | 11 | +9 | 9 |
Беларусь | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 | 13 | −5 | 6 |
Словакия | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | 21 год | −13 | 4 |
Норвегия | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 21 год | −14 | 2 |
Время местное ( UTC +2).
30 апреля 16:15 |
Беларусь |
3–2 ОТ (0–1, 1–1, 1–0) ( ОТ: 1–0) |
Норвегия |
Шлюфвег , Клотен . 3374 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Даниэль Пехачек Томас Стернс |
|||||
| |||||
30 апреля 20:15 |
Канада |
5–1 (3–0, 0–0, 2–1) |
Республика Чехия |
Schluefweg , Kloten Участники: 5967 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Вячеслав Буланов, Маркус Виннерборг |
|||||
| |||||
1 мая 20:15 |
Финляндия |
2–1 ОТ (1–0, 0–1, 0–0) ( ОТ: 1–0) |
Словакия |
Шлюфвег , Клотен . 4444 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рафаил Кадыров Серен Перссон |
|||||
| |||||
2 мая 16:15 |
Республика Чехия |
8–0 (4–0, 4–0, 0–0) |
Словакия |
Шлюфвег , Клотен . 5 165 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Брент Рейбер Томас Стернс |
|||||
| |||||
2 мая 20:15 |
Финляндия |
1–2 GWS (0–1, 1–0, 0–0) ( OT: 0–0) ( SO: 2–3) |
Беларусь |
Schluefweg , Kloten. Посещаемость: 5621. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Дэнни Курманн Маркус Виннерборг |
|||||
| |||||
3 мая 16:15 |
Норвегия |
1–5 (1–3, 0–2, 0–0) |
Канада |
Шлюфвег , Клотен . 4023 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рик Лукер Серен Перссон |
|||||
| |||||
3 мая 20:15 |
Беларусь |
0–3 (0–0, 0–2, 0–1) |
Республика Чехия |
Шлюфвег , Клотен . 3495 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Дэнни Курманн Даниэль Пехачек |
|||||
| |||||
4 мая 16:15 |
Словакия |
3–2 ОТ (2–0, 0–1, 0–1) ( ОТ: 1–0) |
Норвегия |
Шлюфвег , Клотен . 2901 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рафаил Кадыров Рик Лукер |
|||||
| |||||
4 мая 20:15 |
Канада |
3–4 GWS (1–2, 1–1, 1–0) ( ОТ: 0–0) ( СО: 2–3) |
Финляндия |
Schluefweg , Kloten. Посещаемость: 5970 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Вячеслав Буланов Маркус Виннеборг |
|||||
| |||||
Раунд вылета
Команда, занявшая последнее место в турнирной таблице из каждой группы предварительного раунда, играла в раунде вылета. Германия , как хозяйка турнира 2010 года , гарантированно осталась в высшем дивизионе. Дания, лучшая команда в группе из трех других команд, осталась в высшем дивизионе на 2010 год, а Австрия и Венгрия вылетели в турнир первого дивизиона .
Команда прошла квалификацию на чемпионат мира по хоккею с шайбой 2010 г. | |
Команда квалифицировалась на чемпионат мира по хоккею с шайбой 2010 в качестве хозяев | |
Команда переведена в Дивизион I |
Группа G
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Дания | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 9 |
Австрия | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 |
Германия | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 |
Венгрия | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Время местное ( UTC +2).
1 мая 16:15 |
Германия |
1–3 (1–1, 0–0, 0–2) |
Дания |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 4241 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Петер Орсаг Владимир Синдлер |
|||||
| |||||
1 мая 16:15 |
Австрия |
6–0 (1–0, 3–0, 2–0) |
Венгрия |
Шлюфвег , Клотен . 4042 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рик Лукер Юри Рённ |
|||||
| |||||
3 мая 12:15 |
Германия |
0–1 (0–0, 0–1, 0–0) |
Австрия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 3828 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Балуска Владимир Вячеслав Буланов |
|||||
| |||||
3 мая 12:15 |
Венгрия |
1–5 (1–0, 0–2, 0–3) |
Дания |
Шлюфвег , Клотен . 3672 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рафаил Кадыров, Дерек Заласки |
|||||
| |||||
4 мая 12:15 |
Венгрия |
1–2 (1–1, 0–1, 0–0) |
Германия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 3497 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Уле Хансен Томас Стернс |
|||||
| |||||
4 мая 12:15 |
Дания |
5–2 (1–2, 1–0, 3–0) |
Австрия |
Шлюфвег , Клотен . 2798 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Сами Партанен Серен Перссон |
|||||
| |||||
Раунд плей-офф
скобка
Четвертьфинал | Полуфинал | ||||||||||||
E1 | Россия | 4 | |||||||||||
F4 | Беларусь | 3 | |||||||||||
QF1 | Россия | 3 | |||||||||||
QF2 | Соединенные Штаты | 2 | |||||||||||
F2 | Финляндия | 2 | Финал | ||||||||||
E3 | Соединенные Штаты | 3 | |||||||||||
SF1 | Россия | 2 | |||||||||||
SF2 | Канада | 1 | |||||||||||
F1 | Канада | 4 | |||||||||||
E4 | Латвия | 2 | |||||||||||
QF3 | Канада | 3 | Игра за бронзовую медаль | ||||||||||
QF4 | Швеция | 1 | |||||||||||
E2 | Швеция | 3 | SF1 | Соединенные Штаты | 2 | ||||||||
F3 | Республика Чехия | 1 | SF2 | Швеция | 4 |
Четвертьфинал
6 мая 16:15 |
Россия |
4–3 (0–0, 3–3, 1–0) |
Беларусь |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 8337 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Юри Рённ Дерек Заласки |
|||||
| |||||
6 мая 20:15 |
Финляндия |
2–3 (0–0, 2–3, 0–0) |
Соединенные Штаты |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 9 334 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Даниэль Пехачек, Брент Рейбер |
|||||
| |||||
7 мая 16:15 |
Канада |
4–2 (0–0, 3–1, 1–1) |
Латвия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 8042 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Дэнни Курманн Петер Орсаг |
|||||
| |||||
7 мая 20:15 |
Швеция |
3–1 (0–0, 2–0, 1–1) |
Республика Чехия |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 10415 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рик Лукер Томас Стернс |
|||||
| |||||
Полуфинал
8 мая 16:15 |
Россия |
3–2 (0–0, 2–2, 1–0) |
Соединенные Штаты |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11057 |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Брент Рейбер Маркус Виннерборг |
|||||
| |||||
8 мая 20:15 |
Канада |
3–1 (1–0, 2–0, 0–1) |
Швеция |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11 477 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Вячеслав Буланов, Данни Курманн |
|||||
| |||||
Игра за бронзовую медаль
10 мая 16:00 |
Швеция |
4–2 (0–0, 2–1, 2–1) |
Соединенные Штаты |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11 249 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Рафаил Кадыров Брент Рейбер |
|||||
| |||||
Игра за золотую медаль
10 мая 20:30 |
Россия |
2–1 (1–1, 1–0, 0–0) |
Канада |
PostFinance Arena , Bern Посещаемость: 11 454 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||
---|---|---|---|---|---|
Судьи: Петер Орсаг Юри Рённ |
|||||
| |||||
Рейтинг и статистика
Награды турнира
|
Итоговая таблица
Итоговое положение турнира по версии ИИХФ :
Россия | |
Канада | |
Швеция | |
4 | Соединенные Штаты |
5 | Финляндия |
6 | Республика Чехия |
7 | Латвия |
8 | Беларусь |
9 | Швейцария |
10 | Словакия |
11 | Норвегия |
12 | Франция |
13 | Дания |
14 | Австрия |
15 | Германия * |
16 | Венгрия |
* Хозяева ЧМ- 2010 не подлежат вылету.
Лидеры по подсчету очков
В списке показаны лучшие фигуристы, отсортированные по очкам, а затем по голам. Если в списке больше 10 фигуристов из-за равного количества очков, все фигуристы с равным результатом исключаются.
Игрок | GP | грамм | А | Оч | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Мартин Сент-Луис | 9 | 4 | 11 | 15 | +8 | 2 | FW |
Илья Ковальчук | 9 | 5 | 9 | 14 | +8 | 4 | FW |
Маттиас Вайнхандль | 9 | 5 | 7 | 12 | +1 | 8 | FW |
Ши Вебер | 9 | 4 | 8 | 12 | +5 | 6 | D |
Джейсон Спецца | 9 | 7 | 4 | 11 | +4 | 2 | FW |
Стивен Стэмкос | 9 | 7 | 4 | 11 | +9 | 6 | FW |
Нико Капанен | 7 | 7 | 3 | 10 | +1 | 2 | FW |
Дэни Хитли | 9 | 6 | 4 | 10 | +3 | 8 | FW |
Петр Чаянек | 7 | 5 | 5 | 10 | +7 | 10 | FW |
Александр Радулов | 9 | 4 | 6 | 10 | +7 | 10 | FW |
GP = Сыгранные игры; G = цели; A = Ассисты; Pts = Очки; +/− = Плюс / Минус ; PIM = штрафы в минутах; POS =
Источник позиции : IIHF.com
Ведущие вратари
В этот список включены только пять лучших вратарей по проценту бросков, которые отыграли 40% минут своей команды.
Игрок | TOI | SA | GA | GAA | Sv% | ТАК |
---|---|---|---|---|---|---|
Крис Мейсон | 240: 00 | 114 | 4 | 1,00 | 96,49 | 1 |
Андрей Мезин | 314: 05 | 172 | 9 | 1,72 | 94,77 | 0 |
Дуэйн Ролосон | 303: 52 | 158 | 11 | 2,17 | 93,04 | 0 |
Илья Брызгалов | 404: 04 | 198 | 14 | 2,08 | 92,93 | 1 |
Эдгарс Масаньскис | 426: 26 | 233 | 18 | 2,53 | 92,83 | 1 |
TOI = время на льду (минуты: секунды); SA = Выстрелы против; GA = голы против; GAA = Цели относительно среднего; Sv% = процент экономии; SO = Shutouts
Источник: IIHF.com