Путь Патриархов - Way of the Patriarchs
Дорога патриархов или Путь Патриархов ( иврит : דֶּרֶךְ הֲאָבוֹת Дерех ha'Avot Лит Way (из) Отцы ), древний север-юг маршрут обхода земли Израиля . Это имя используется библеистами из-за упоминаний в библейских рассказах о том, что по нему часто путешествовали Авраам , Исаак и Иаков .
Его также называют Хилл-Роуд или Маршрутом по хребтам, потому что он следует за линией водораздела хребта Самарских и Иудейских гор . Он проходит от Мегиддо и Хацора на юг до Беэр-Шевы через Сихем , Вефиль , Иерусалим , Ефрат и Хеврон . В отличие от Виа Марис и Королевского шоссе, которые были международными дорогами, пересекающими территории многих народов, Маршрут по хребту полностью находился на территории древнего Израиля.
Мы уже находим Авраама, использующего этот путь. Войдя в землю, он идет в Сихем, затем через Бет Эль в Хеврон и, наконец, в Беэр-Шеву .
Современный эквивалент
Современное шоссе 60 примерно следует по маршруту Пути патриархов (без более поздних объездных дорог ), проходя через Афулу , Дженин , Наблус , Рамаллах , Иерусалим , Вифлеем , Халхул , Хеврон и Дахирию .
Археологические находки
Ритуальные ванны
Путевые станции были обнаружены на маршруте между Беэр-Шевой и Иерусалимом со времен древнего Храма, а затем в эллинистическую и римскую эпохи. Ритуальные ванны ( микваот , иврит: מקוואות) служили паломникам во время их путешествия.
Вехи
Вдоль маршрута были обнаружены вехи, свидетельствующие о том, что даже во времена Римской империи этот маршрут использовался в качестве главной дороги. Камни обозначают расстояние до Иерусалима.
Библейские события
Маккавейская битва при Бет-Захарии
Путь Патриархов проходит Хирбет Бейт Zakariyyah , небольшой палестинской деревне недалеко от израильского поселения в Алон-Швут , возможно, сайт битвы Беф Захарии между Иуда Маккавей и Селевкидов греков. Именно там брат Иуды, Елеазар Аваран , был убит после того, как зарезал и убил одного из греческих слонов. Этот инцидент увековечен названием соседней общины Элазар .
Битва при Гиве
Библейская история наложницы Холма из книги Судей , ведущие к битве Гивеаф ( Судьи 19 ) рассказывает о небольшом семейном караване путешествующего на коньковом пути из Вифлеема в стороне Иерусалима. Гибу обычно отождествляют с Телль эль-Фулом.
Маршрут возле древнего Иерусалима
Древний Иерусалим (нынешний Старый город) не располагался на горном водоразделе. Действительно, «Ридж-Рут» не проходил напрямую через древний город, а находился чуть западнее, примерно в 20 минутах ходьбы от городских стен. Маршрут из Вефиля на юг проходил бы через сегодняшние кварталы Бейт-Ханина , Шуафат , Френч-Хилл , Гиват-ха-Мивтар и Керем-Авраам , пересекая Яффо-роуд в центре современного центра Иерусалима за зданием универмага Ха-Машбир , и продолжая движение вдоль Шмуэль Ха-Нагид. Св. (Высота пика: монастырь Ратисбонн ), ул. Короля Георгия, ул. Керен ха-Йесод и, наконец, дорога Хеврон в Вифлеем.
Связи восток-запад
Маршрут соединялся с Виа Марис и Королевским шоссе несколькими дорогами с востока на запад:
Важная связь была «Sunset Road» ( иврит : דֶּרֶךְ מְבוֹא הַשֶּמֶש Дерех Mevo HaShemesh ) ( Втор 11: 29-30 ) , ведущей от шоссе короля, пересекая реку Иордан на месте сегодняшнего Адамом моста (Джиср Damiat) и восхождение через долину Тирца (Вади Аль Фара) к горе Геризим и Сихем . Сегодняшний восточный отрезок 57-го маршрута примерно следует по древнему следу.
«Красный Ascent» ( иврит : מַעֲלֵה אֲדֻמִּים Маале - Адумим ) ( Joshua 15: 7 и Джошуа 18:17 ) сформировали границу колена Иуды , восходящего от долины Ахор до Давира и поворота на север к Галгалу . Он получил свое название от красной скалы, обрамляющей подъем. Автомагистраль 1 между Иерусалимом и долиной реки Иордан проходит по древнему маршруту.
К западу от Сихема древний « Восхождение Афек » от Виа Марис и прибрежная равнина проходили через Афек, Соко и сегодняшние Кфар-Саба и Калкилья . Шоссе 55 дублирует восточную часть этого маршрута.
«The Bethoron Ascent» ( иврит : מַעֲלֵה בֵּית חוֹרוֹן Маале Beit Horon ) ( Josh 10:10 ) из прибрежной равнины проходит сегодня Бен Гурион, затем поднялся по ответвлению водораздельного хребта , ведущий к современному Бейту - Ханин как это подошел к Иерусалиму. Сегодняшний маршрут 443 следует по древней дороге с небольшими отклонениями.
Подъем из Яффо в Иерусалим через равнину Аялон теперь дублируется маршрутами 412, 44 и 1 .
Южнее шоссе 35 примерно следует по пути древней « Лахисской дороги» из Газы, Ашкелона и Ашдода через регион Лахиш в Хеврон.
Смотрите также
- Маршрут благовоний
- Королевское шоссе
- Наблус-роуд в Восточном Иерусалиме
- Via Maris