1957 FIBA Чемпионат Европы , который обычно называют ФИБА Евробаскет 1957 , был десятый ФИБА Евробаскет региональный баскетбольный чемпионат, проведенного FIBA Europe . В соревновании приняли участие шестнадцать национальных команд, входящих в Международную федерацию баскетбола (ФИБА). Конкурс проводила Болгария . Национальный стадион Васила Левски в Софии стал местом проведения мероприятия.
Полученные результаты
Предварительный раунд
В предварительном раунде 16 команд были разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Две лучшие команды в каждой группе вышли в финальный раунд, чтобы сыграть за первые 8 мест, а две нижние команды были отправлены в раунд классификации, чтобы играть за 9-16 места.
Группа А
|
|
|
Чехословакия
|
123–44
|
Шотландия
|
Албания
|
57 - 89
|
Югославия
|
Югославия
|
94 - 39
|
Шотландия
|
Чехословакия
|
71 - 37
|
Албания
|
Шотландия
|
65 - 42
|
Албания
|
Чехословакия
|
79 - 61
|
Югославия
|
Группа B
|
|
|
Советский Союз
|
107 - 38
|
Австрия
|
Польша
|
55–50
|
Турция
|
Турция
|
80–57
|
Австрия
|
Советский Союз
|
83 - 71
|
Польша
|
Австрия
|
38 - 62
|
Польша
|
Советский Союз
|
80–49
|
Турция
|
Группа C
|
|
|
Болгария
|
67 - 52
|
Франция
|
Западная Германия
|
52 - 73
|
Италия
|
Болгария
|
72–45
|
Италия
|
Франция
|
83 - 39
|
Западная Германия
|
Италия
|
59 - 61
|
Франция
|
Болгария
|
100–58
|
Западная Германия
|
Группа D
|
|
|
Венгрия
|
66–65
|
Румыния
|
Финляндия
|
76 - 74
|
Бельгия
|
Венгрия
|
50 - 39
|
Финляндия
|
Бельгия
|
45–57
|
Румыния
|
Румыния
|
83 - 72
|
Финляндия
|
Венгрия
|
84–50
|
Бельгия
|
Классификационный раунд
Впервые классификационный раунд, как и финальный раунд, проводился как круговая система с 8 командами, без дальнейших плей-офф.
|
|
|
Италия
|
91–50
|
Бельгия
|
Финляндия
|
61–47
|
Западная Германия
|
Шотландия
|
69 - 56
|
Албания
|
Турция
|
59 - 42
|
Австрия
|
|
|
|
Турция
|
83 - 70
|
Бельгия
|
Финляндия
|
53–51
|
Австрия
|
Западная Германия
|
72 - 43
|
Албания
|
Шотландия
|
47 - 91
|
Италия
|
|
|
|
Западная Германия
|
37–57
|
Италия
|
Турция
|
100–54
|
Шотландия
|
Австрия
|
58 - 70
|
Бельгия
|
Финляндия
|
91 - 42
|
Албания
|
|
|
|
Финляндия
|
84 - 67
|
Бельгия
|
Австрия
|
48 - 47
|
Шотландия
|
Албания
|
42 - 82
|
Италия
|
Западная Германия
|
33–54
|
Турция
|
|
|
|
Финляндия
|
87 - 97
|
Италия
|
Албания
|
64–97
|
Турция
|
Австрия
|
55–58
|
Западная Германия
|
Бельгия
|
76 - 51
|
Шотландия
|
|
|
|
Турция
|
57–50
|
Италия
|
Бельгия
|
50–46
|
Западная Германия
|
Финляндия
|
72–56
|
Шотландия
|
Албания
|
45–58
|
Австрия
|
|
|
|
Финляндия
|
51–75
|
Турция
|
Бельгия
|
90 - 48
|
Албания
|
Италия
|
32 - 30
|
Австрия
|
Шотландия
|
44–49
|
Западная Германия
|
Последний раунд
Финальный раунд проходил по круговой системе с 8 командами без дальнейших плей-офф.
|
|
|
Франция
|
53 - 83
|
Советский Союз
|
Чехословакия
|
65 - 62
|
Венгрия
|
Польша
|
66 - 70
|
Румыния
|
Болгария
|
99 - 76
|
Югославия
|
Югославия первой из лидеров пула потерпела поражение в финальном раунде, играя против Болгарии, выигравшей свой дивизион.
|
|
|
Польша
|
63 - 77
|
Венгрия
|
Франция
|
45–65
|
Румыния
|
Советский Союз
|
97 - 61
|
Югославия
|
Болгария
|
82 - 80
|
Чехословакия
|
Болгария продолжала вытеснять лидеров дивизий, выбивая Чехословакию из непобежденной группы. Румыния и Советский Союз победили своих вторых соперников, присоединившись к Болгарии в верхней части списка.
|
|
|
Польша
|
69 - 74
|
Болгария
|
Румыния
|
61–76
|
Венгрия
|
Франция
|
72 - 75
|
Югославия
|
Советский Союз
|
62 - 60
|
Чехословакия
|
Советская команда одержала близкую победу над командой Чехословакии, которая прервала старт чемпионата Европы без потерь в 32 матчах. Румыния проиграла матч-реванш с Венгрией, оппонентом предварительного раунда, поскольку эти две команды уступили 2–1 позади Советов и Болгарии, каждая из которых поддерживала идеальные рекорды в своих первых трех играх.
|
|
|
Югославия
|
74 - 95
|
Чехословакия
|
Франция
|
58 - 81
|
Венгрия
|
Советский Союз
|
86 - 64
|
Польша
|
Румыния
|
54–67
|
Болгария
|
Болгария и Советский Союз выиграли по 7-й игре турнира и 4-й в финальном раунде, улучшившись до 4–0. Венгрия осталась позади со счетом 3–1, а Румыния и Чехословакия - со счетом 2–2.
|
|
|
Югославия
|
69 - 68
|
Польша
|
Румыния
|
63 - 87
|
Советский Союз
|
Франция
|
62 - 64
|
Чехословакия
|
Венгрия
|
52 - 63
|
Болгария
|
Советы и болгары остались непобежденными, поскольку Венгрия, уступившая Болгарии, опустилась на 2 игры позади них со счетом 3–2 вместе с Чехословакией.
|
|
|
Франция
|
65 - 68
|
Болгария
|
Чехословакия
|
80 - 61
|
Польша
|
Югославия
|
60 - 72
|
Румыния
|
Венгрия
|
51–62
|
Советский Союз
|
Улучшившись до 6–0 каждый, Советский Союз и Болгария организовали матч между ними, который определил чемпионство в седьмой и последней игре раунда.
|
|
|
Венгрия
|
81 - 61
|
Югославия
|
Чехословакия
|
61 - 55
|
Румыния
|
Франция
|
62 - 65
|
Польша
|
Болгария
|
57–60
|
Советский Союз
|
В решающей игре против Болгарии Советский Союз отстал на 4 очка к перерыву. Во втором тайме наблюдался взрывной рост результативности: Советы добавили 41 очко в фрейме к 19, набранным в первом тайме. Болгария не смогла сохранить темп, забив всего 34 во втором тайме, уступив советам 60–57. Польша одержала первую победу в финальном раунде, победив Францию, которая упала до 0–7.
Итоговые рейтинги
-
Советский Союз
-
Болгария
-
Чехословакия
-
Венгрия
-
Румыния
-
Югославия
-
Польша
-
Франция
-
Турция
-
Италия
-
Финляндия
-
Бельгия
-
Западная Германия
-
Австрия
-
Шотландия
-
Албания
Составы команд
1. Советский Союз : Виктор Зубков , Валдис Муйжниекс , Майгонис Вальдманис , Гурам Минашвили , Юрий Озеров , Михаил Семенов , Аркадий Бочкаров , Стасис Стонкус , Владимир Торбан , Альгирдас Лауритенас , Март Лага , Михаил Студенецкий (тренер: Степан Степан )
2. Болгария : Виктор Радев , Георгий Панов , Илия Мирчев , Любомир Панов , Цветко Барчовски , Петко Лазаров , Михаил Семов , Георгий Канев , Владимир Ганчев , Методи Томовски , Константин Тотев , Атанас Пейчински (тренер: Людмил Катян )
3. Чехословакия : Джери Баумрек , Зденек Бобровский , Мирослав Скерик , Ярослав Sip , Душан Лукасика , Зденек Rylich , Jaroslav Tetiva , Luboš Kolář , Милан Merkl , Иржи Tetiva , Jaroslav Chocholáč , Nikolaj Ordnung (тренер: Gustáv Herrmann )
4. Венгрия : Янош Гремингер , Ласло Тота , Тибор Зшерос , Ласло Bánhegyi , Янош Bencze , Янош Саймон , Ласло Gabányi , Тибор Кзинкан , Иштван Sahin-Тота , Эрвин Keszey , Золтан Judik , Пал Borbély , Иштван Liptai (тренер: Золтан Csányi )
6. Югославия : Миодраг Николич , Марьян Kandus , Бранко Радович , Лайош Энглер , Любомир Katic , Милютин Minja , Ива Daneu , Бранко Милетич , Богдан Мюллер , Вилмос Lóczi , Борис Кристансик , Matja Dermastija (тренер: Александр Найколик )
внешние ссылки