Лига чемпионов УЕФА 2017–18 - 2017–18 UEFA Champions League
Детали турнира | |
---|---|
Даты |
Квалификация: 27 июня - 23 августа 2017 г. Собственно соревнования: 12 сентября 2017 г. - 26 мая 2018 г. |
Команды |
Собственно соревнования: 32 Всего: 79 (от 54 ассоциаций) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Реал Мадрид (13 титул) |
Второе место | Ливерпуль |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 125 |
Забитые голы | 401 (3,21 за матч) |
Посещаемость | 5,821,673 (46,573 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) | Криштиану Роналду (15 голов) |
Лучший игрок (и) | |
2017-18 Лига чемпионов был 63 - й сезон премьер клуб Европы по футболу турнира , организованного УЕФА , а 26 - го сезона , так как он был переименован в Кубок европейских чемпионов в Лиге чемпионов .
Финал был сыгран между Реал Мадрид и Ливерпуль на Олимпийском стадионе НСК в Киеве , Украина. «Реал Мадрид», действующий чемпион, обыграл «Ливерпуль» со счетом 3: 1 и завоевал рекордный 13-й титул, свой третий титул подряд и четвертый за пять сезонов.
Как победитель, Реал Мадрид квалифицировался как представитель УЕФА на клубном чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в Объединенных Арабских Эмиратах, а также получил право играть против победителя Лиги Европы УЕФА 2017–18 , Атлетико Мадрид , в Суперкубке УЕФА 2018 года. Кубок , выиграв первое и проиграв второе. Более того, они также автоматически прошли бы квалификацию на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2018–19 , но, поскольку они уже прошли квалификацию благодаря выступлениям в лиге, зарезервированное место было предоставлено чемпионам Первой чешской лиги 2017–18 , 11-е место. -рейтинговая ассоциация согласно списку доступа 2018–1919 гг.
Распределение команды ассоциации
Участвовали 79 команд из 54 из 55 ассоциаций-членов УЕФА (за исключением Лихтенштейна , который не организовывал национальные лиги). Рейтинг ассоциаций, основанный на коэффициентах стран УЕФА, использовался для определения количества участвующих команд от каждой ассоциации:
- У ассоциаций 1–3 было по четыре команды.
- В каждой ассоциации 4–6 было по три команды.
- Каждая ассоциация 7–15 квалифицировала по две команды.
- Каждая ассоциация 16–55 (кроме Лихтенштейна) квалифицировала по одной команде.
- Победители 2016-17 Лиги чемпионов и 2016-17 Лиги Европы были каждый данный дополнительный вход , если они не имеют права на 2017-18 Лиги чемпионов УЕФА через внутреннюю лигу. Поскольку максимум пять команд из одной ассоциации могли войти в Лигу чемпионов, если и обладатели титула Лиги чемпионов, и обладатели титула Лиги Европы были из одной и той же тройки лучших ассоциаций и финишировали за пределами первой четверки своей национальной лиги, четвертая- размещенная команда их ассоциации была переведена в Лигу Европы. В этом сезоне:
- Победители Лиги чемпионов УЕФА 2016–17 , « Реал Мадрид» , прошли квалификацию через свою национальную лигу, а это значит, что в дополнительном заявлении для обладателей титула Лиги чемпионов не было необходимости.
- Победители Лиги Европы УЕФА 2016–17 , « Манчестер Юнайтед» , не прошли квалификацию в рамках своей национальной лиги, а это означало, что для обладателей титула Лиги Европы был необходим дополнительный пропуск.
Косово , которое стало членом УЕФА 3 мая 2016 года, дебютировало в Лиге чемпионов УЕФА.
Рейтинг ассоциации
В Лиге чемпионов УЕФА 2017–2018 ассоциациям были распределены места в соответствии с их страновыми коэффициентами УЕФА на 2016 год , в которых учитывались их результаты в европейских турнирах с 2011–2012 по 2015–2016 годы.
Помимо распределения на основе коэффициентов страны, ассоциации могут иметь дополнительные команды, участвующие в Лиге чемпионов, как указано ниже:
- (ЛЕ) - Дополнительное место для обладателей титула Лиги Европы УЕФА
|
|
|
Распределение
В списке доступа по умолчанию обладатели титула Лиги чемпионов вышли в групповой этап. Однако, поскольку « Реал Мадрид» уже прошел квалификацию в групповой этап (в качестве чемпионов Ла Лиги 2016–17 ), место обладателей титула Лиги чемпионов на групповом этапе было предоставлено обладателям титула Лиги Европы « Манчестер Юнайтед» .
Команды, участвующие в этом раунде | Команды, вышедшие из предыдущего раунда | ||
---|---|---|---|
Первый отборочный раунд (10 команд) |
|
||
Второй отборочный раунд (34 команды) |
|
|
|
Третий отборочный раунд | Маршрут чемпионов (20 команд) |
|
|
Маршрут лиги (10 команд) |
|
||
Раунд плей-офф | Маршрут чемпионов (10 команд) |
|
|
Маршрут лиги (10 команд) |
|
|
|
Групповой этап (32 команды) |
|
|
|
Фаза нокаута (16 команд) |
|
Команды
Позиции в лигах предыдущего сезона указаны в скобках (TH: обладатели титула Лиги чемпионов; EL: обладатели титула Лиги Европы).
- Примечания
Даты раунда и розыгрыша
Расписание соревнований было следующим (все жеребьевки проводились в штаб- квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария, если не указано иное).
Фаза | Круглый | Дата розыгрыша | Первый этап | Второй этап |
---|---|---|---|---|
Квалификационный | Первый квалификационный раунд | 19 июн 2017 | 27–28 июня 2017 г. | 4–5 июля 2017 г. |
Второй отборочный раунд | 11–12 июля 2017 г. | 18–19 июля 2017 г. | ||
Третий отборочный раунд | 14 июля 2017 г. | 25–26 июля 2017 г. | 1–2 августа 2017 г. | |
Плей-офф | Раунд плей-офф | 4 августа 2017 г. | 15–16 августа 2017 г. | 22–23 августа 2017 г. |
Групповой этап | Тур 1 | 24 августа 2017 (Монако) |
12–13 сентября 2017 г. | |
Тур 2 | 26–27 сентября 2017 г. | |||
Тур 3 | 17–18 октября 2017 г. | |||
Тур 4 | 31 октября - 1 ноября 2017 г. | |||
Тур 5 | 21–22 ноября 2017 г. | |||
Тур 6 | 5–6 декабря 2017 г. | |||
Фаза нокаута | 1/8 финала | 11 декабря 2017 г. | 13–14 и 20–21 февраля 2018 г. | 6–7 и 13–14 марта 2018 г. |
Четвертьфинал | 16 марта 2018 г. | 3–4 апреля 2018 г. | 10–11 апреля 2018 г. | |
Полуфиналы | 13 апреля 2018 г. | 24–25 апреля 2018 г. | 1-2 мая 2018 г. | |
Финал | 26 мая 2018 на НСК Олимпийский , Киев |
Отборочные раунды
В отборочных раундах и раунде плей-офф команды были разделены на посеянные и не посеянные команды на основе их клубных коэффициентов УЕФА на 2017 год , а затем разыграны двусторонние матчи дома и в гостях . Команды из одной ассоциации не могли сыграть друг против друга.
Первый квалификационный раунд
Жеребьевка первого отборочного раунда состоялась 19 июня 2017 года в 12:00 CEST . Первые матчи были сыграны 27 и 28 июня, а ответные матчи - 4 июля 2017 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Викингур Гота | 6–2 | Trepça'89 | 2–1 | 4–1 |
Гибернианцы | 3–0 | FCI Таллинн | 2–0 | 1–0 |
Алашкерт | 2–1 | ФК Санта-Колома | 1–0 | 1–1 |
Новые Святые | 4–3 | Европа | 1-2 | 3–1 ( ат. ) |
Linfield | 1–0 | Ла Фиорита | 1–0 | 0–0 |
Второй отборочный раунд
Жеребьевка второго отборочного раунда состоялась 19 июня 2017 года в 12:00 CEST (после завершения жеребьевки первого отборочного раунда). Первые матчи были сыграны 11, 12 и 14 июля, а ответные матчи - 18 и 19 июля 2017 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
АПОЭЛ | 2–0 | F91 Дюделанж | 1–0 | 1–0 |
Жальгирис Вильнюс | 3–5 | Лудогорец Разград | 2–1 | 1–4 |
Карабах | 6–0 | Самтредиа | 5–0 | 1–0 |
Партизан | 2–0 | Будучность Подгорица | 2–0 | 0–0 |
Гибернианцы | 0–6 | Ред Булл Зальцбург | 0–3 | 0–3 |
Шериф Тирасполь | 2–2 ( а ) | Кукёси | 1–0 | 1-2 |
Спартакс Юрмала | 1-2 | Астана | 0–1 | 1–1 |
БАТЭ Борисов | 4–2 | Алашкерт | 1–1 | 3–1 |
Жилина | 3–4 | Копенгаген | 1–3 | 2–1 |
Хапоэль Беэр-Шева | 5–3 | Гонвед | 2–1 | 3–2 |
Риека | 7–1 | Новые Святые | 2–0 | 5–1 |
Мальмё ФФ | 2–4 | Вардар | 1–1 | 1–3 |
Зриньски Мостар | 2–3 | Марибор | 1-2 | 1–1 |
Дандолк | 2–3 | Русенборг | 1–1 | 1–2 ( ат. ) |
FH | 3–1 | Викингур Гота | 1–1 | 2–0 |
Linfield | 0–6 | кельтский | 0–2 | 0–4 |
IFK Mariehamn | 0–9 | Легия Варшава | 0–3 | 0–6 |
- Примечания
-
^ Порядок ног после розыгрыша был изменен на обратный.
Третий отборочный раунд
Третий отборочный раунд был разделен на две отдельные части: «Путь чемпионов» (для чемпионов лиги) и «Маршрут лиги» (для не-чемпионов лиги). Проигравшие команды в обеих секциях вышли в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА 2017–18 .
Жеребьевка третьего отборочного раунда состоялась 14 июля 2017 года в 12:00 CEST . Первые матчи были сыграны 25 и 26 июля, а ответные матчи - 1 и 2 августа 2017 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Славия Прага | 2–2 ( а ) | БАТЭ Борисов | 1–0 | 1-2 |
Астана | 3–2 | Легия Варшава | 3–1 | 0–1 |
Марибор | 2–0 | FH | 1–0 | 1–0 |
Вардар | 2–4 | Копенгаген | 1–0 | 1–4 |
кельтский | 1–0 | Русенборг | 0–0 | 1–0 |
Хапоэль Беэр-Шева | 3–3 ( а ) | Лудогорец Разград | 2–0 | 1–3 |
Viitorul Constanța | 1–4 | АПОЭЛ | 1–0 | 0–4 ( ат. ) |
Ред Булл Зальцбург | 1–1 ( а ) | Риека | 1–1 | 0–0 |
Карабах | 2–1 | Шериф Тирасполь | 0–0 | 2–1 |
Партизан | 3–5 | Олимпиакос | 1–3 | 2–2 |
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
ФТСБ | 6–3 | Виктория Пльзень | 2–2 | 4–1 |
Отлично | 3–3 ( а ) | Аякс | 1–1 | 2–2 |
Динамо Киев | 3–3 ( а ) | Молодые парни | 3–1 | 0–2 |
AEK Афины | 0–3 | ЦСКА Москва | 0–2 | 0–1 |
Клуб Брюгге | 3–5 | Стамбул Башакшехир | 3–3 | 0–2 |
- Примечания
-
^ Порядок ног после розыгрыша был изменен на обратный.
Раунд плей-офф
Раунд плей-офф был разделен на две отдельные части: «Маршрут чемпионов» (для чемпионов лиги) и «Маршрут лиги» (для не-чемпионов лиги). Проигравшие команды в обоих разделах вышли в групповой этап Лиги Европы УЕФА 2017–18 .
Жеребьевка раунда плей-офф состоялась 4 августа 2017 года в 12:00 CEST . Первые матчи были сыграны 15 и 16 августа, а ответные матчи - 22 и 23 августа 2017 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Карабах | 2–2 ( а ) | Копенгаген | 1–0 | 1-2 |
АПОЭЛ | 2–0 | Славия Прага | 2–0 | 0–0 |
Олимпиакос | 3–1 | Риека | 2–1 | 1–0 |
кельтский | 8–4 | Астана | 5–0 | 3–4 |
Хапоэль Беэр-Шева | 2–2 ( а ) | Марибор | 2–1 | 0–1 |
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Стамбул Башакшехир | 3–4 | Севилья | 1-2 | 2–2 |
Молодые парни | 0–3 | ЦСКА Москва | 0–1 | 0–2 |
Неаполь | 4–0 | Отлично | 2–0 | 2–0 |
1899 Хоффенхайм | 3–6 | Ливерпуль | 1-2 | 2–4 |
Спортинг КП | 5–1 | ФТСБ | 0–0 | 5–1 |
Групповой этап
Жеребьевка группового этапа прошла 24 августа 2017 года в 18:00 CEST на форуме Grimaldi Forum в Монако. 32 команды были разделены на восемь групп по четыре человека с ограничением, согласно которому команды из одной ассоциации не могли быть сыграны друг против друга. Для жеребьевки команды были распределены по четырем корзинам на основе следующих принципов (введенных с сезона 2015–16):
- В корзине 1 находились обладатели титулов и чемпионы семи ведущих ассоциаций на основе их страновых коэффициентов УЕФА на 2016 год . Поскольку обладатель титула « Реал Мадрид» был одним из чемпионов семи ведущих ассоциаций, чемпионы ассоциации, занявшей восьмое место ( донецкий « Шахтер» ), также попали в корзину 1 (статья 13.05 регламента).
- В корзину 2, 3 и 4 входили оставшиеся команды, рассчитанные на основе их клубных коэффициентов УЕФА на 2017 год .
В каждой группе команды играли друг с другом дома и в гостях по круговой системе . Победители групп и призеры передовых в 16 раунде , а третий-помещены команды вошли в 2017-18 Лига Европы УЕФА раунд 32 . Игровые дни: 12–13 сентября, 26–27 сентября, 17–18 октября, 31 октября - 1 ноября, 21–22 ноября и 5–6 декабря 2017 года.
Молодежные команды клубов, прошедших квалификацию в групповой этап, также участвовали в Юношеской лиге УЕФА 2017–18 в те же дни матчей, где они участвовали в Пути Лиги чемпионов УЕФА (молодежные внутренние чемпионы 32 ведущих ассоциаций соревновались в отдельных Путь отечественных чемпионов до плей-офф).
В групповом этапе были представлены 17 национальных ассоциаций. Карабах и РБ Лейпциг дебютировали на групповом этапе. «Карабах» стал первой командой из Азербайджана, которая сыграла в групповом этапе Лиги чемпионов. Впервые с сезона 1997–98 годов английский « Арсенал » не прошел в групповой этап.
Тайбрейкеры |
---|
Команды были ранжированы в соответствии с очками (3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение), и в случае равного количества очков для определения рейтинга применялись следующие критерии тай-брейка в указанном порядке (Регламент Статьи 17.01):
|
Группа А
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | MU | BSL | ЦСКА | БЕН | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Манчестер Юнайтед | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 | 15 | Переход к фазе нокаута | - | 3–0 | 2–1 | 2–0 | |
2 | Базель | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 12 | 1–0 | - | 1-2 | 5–0 | ||
3 | ЦСКА Москва | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 10 | −2 | 9 | Переход в Лигу Европы | 1–4 | 0–2 | - | 2–0 | |
4 | Бенфика | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 14 | −13 | 0 | 0–1 | 0–2 | 1-2 | - |
Группа B
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | PAR | ЗАЛИВ | CEL | А ТАКЖЕ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Пари Сен-Жермен | 6 | 5 | 0 | 1 | 25 | 4 | +21 | 15 | Переход к фазе нокаута | - | 3–0 | 7–1 | 5–0 | |
2 | Бавария Мюнхен | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 15 | 3–1 | - | 3–0 | 3–0 | ||
3 | кельтский | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 18 | −13 | 3 | Переход в Лигу Европы | 0–5 | 1-2 | - | 0–1 | |
4 | Андерлехт | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 17 | −15 | 3 | 0–4 | 1-2 | 0–3 | - |
:
Группа C
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ПЗУ | КХЛ | ATL | QRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Рома | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | Переход к фазе нокаута | - | 3–0 | 0–0 | 1–0 | |
2 | Челси | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 | 11 | 3–3 | - | 1–1 | 6–0 | ||
3 | Атлетико Мадрид | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | Переход в Лигу Европы | 2–0 | 1-2 | - | 1–1 | |
4 | Карабах | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 14 | −12 | 2 | 1-2 | 0–4 | 0–0 | - |
:
Группа D
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | БАР | JUV | SPO | OLY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Барселона | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 14 | Переход к фазе нокаута | - | 3–0 | 2–0 | 3–1 | |
2 | Ювентус | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | 11 | 0–0 | - | 2–1 | 2–0 | ||
3 | Спортинг КП | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | −1 | 7 | Переход в Лигу Европы | 0–1 | 1–1 | - | 3–1 | |
4 | Олимпиакос | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | −9 | 1 | 0–0 | 0–2 | 2–3 | - |
Группа E
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | LIV | SEV | SPM | MRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ливерпуль | 6 | 3 | 3 | 0 | 23 | 6 | +17 | 12 | Переход к фазе нокаута | - | 2–2 | 7–0 | 3–0 | |
2 | Севилья | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 12 | 0 | 9 | 3–3 | - | 2–1 | 3–0 | ||
3 | Спартак Москва | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 13 | −4 | 6 | Переход в Лигу Европы | 1–1 | 5–1 | - | 1–1 | |
4 | Марибор | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 16 | −13 | 3 | 0–7 | 1–1 | 1–1 | - |
Группа F
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | MC | SHK | NAP | FEY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Манчестер | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 15 | Переход к фазе нокаута | - | 2–0 | 2–1 | 1–0 | |
2 | Шахтер Донецк | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | 12 | 2–1 | - | 2–1 | 3–1 | ||
3 | Неаполь | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 11 | 0 | 6 | Переход в Лигу Европы | 2–4 | 3–0 | - | 3–1 | |
4 | Фейеноорд | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 14 | −9 | 3 | 0–4 | 1-2 | 2–1 | - |
Группа G
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | BES | ПОР | RBL | ПН | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бешикташ | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 14 | Переход к фазе нокаута | - | 1–1 | 2–0 | 1–1 | |
2 | Порту | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 10 | +5 | 10 | 1–3 | - | 3–1 | 5–2 | ||
3 | РБ Лейпциг | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | −1 | 7 | Переход в Лигу Европы | 1-2 | 3–2 | - | 1–1 | |
4 | Монако | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 16 | −10 | 2 | 1-2 | 0–3 | 1–4 | - |
Группа H
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ТОТ | RM | DOR | APO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Тоттенхэм Хотспур | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 | 16 | Переход к фазе нокаута | - | 3–1 | 3–1 | 3–0 | |
2 | Реал Мадрид | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 13 | 1–1 | - | 3–2 | 3–0 | ||
3 | Боруссия Дортмунд | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 13 | −6 | 2 | Переход в Лигу Европы | 1-2 | 1–3 | - | 1–1 | |
4 | АПОЭЛ | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 17 | −15 | 2 | 0–3 | 0–6 | 1–1 | - |
:
Фаза нокаута
В фазе плей-офф команды играли друг против друга в течение двух матчей дома и на выезде, за исключением финала, который состоялся из одного матча. Механизм розыгрыша каждого раунда был следующим:
- В жеребьевке 1/8 финала восемь победителей групп были посеяны, а восемь команд, занявших второе место, остались без посева. Посеянные команды сыграли вничью с командами, не прошедшими посев, а посеянные команды проведут ответный матч. Команды из одной группы или одной ассоциации не могут быть противопоставлены друг другу.
- В жеребьевке четвертьфиналов и далее не было посева, и команды из одной группы или одной ассоциации могли быть сыграны друг против друга.
скобка
1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфиналы | Финал (26 мая - Киев ) | ||||||||||||||||||
Севилья | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Манчестер Юнайтед | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Севилья | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Бавария Мюнхен | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Бавария Мюнхен | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||
Бешикташ | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Бавария Мюнхен | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Реал Мадрид | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Ювентус | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Тоттенхэм Хотспур | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Ювентус | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Реал Мадрид | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Реал Мадрид | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Пари Сен-Жермен | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Реал Мадрид | 3 | ||||||||||||||||||||
Ливерпуль | 1 | ||||||||||||||||||||
Порту | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Ливерпуль | 5 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Ливерпуль | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Манчестер | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Базель | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Манчестер | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Ливерпуль | 5 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Рома | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Челси | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Барселона | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Барселона | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Рома ( а ) | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Шахтер Донецк | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Рома ( а ) | 1 | 1 | 2 |
1/8 финала
Жеребьевка 1/8 финала состоялась 11 декабря 2017 года в 12:00 по центральноевропейскому времени . Первые матчи были сыграны 13, 14, 20 и 21 февраля, а ответные матчи - 6, 7, 13 и 14 марта 2018 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Ювентус | 4–3 | Тоттенхэм Хотспур | 2–2 | 2–1 |
Базель | 2–5 | Манчестер | 0–4 | 2–1 |
Порту | 0–5 | Ливерпуль | 0–5 | 0–0 |
Севилья | 2–1 | Манчестер Юнайтед | 0–0 | 2–1 |
Реал Мадрид | 5–2 | Пари Сен-Жермен | 3–1 | 2–1 |
Шахтер Донецк | 2–2 ( а ) | Рома | 2–1 | 0–1 |
Челси | 1–4 | Барселона | 1–1 | 0–3 |
Бавария Мюнхен | 8–1 | Бешикташ | 5–0 | 3–1 |
Четвертьфинал
Жеребьевка четвертьфинала состоялась 16 марта 2018 года в 12:00 CET . Первые матчи были сыграны 3 и 4 апреля, а ответные матчи - 10 и 11 апреля 2018 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Барселона | 4–4 ( а ) | Рома | 4–1 | 0–3 |
Севилья | 1-2 | Бавария Мюнхен | 1-2 | 0–0 |
Ювентус | 3–4 | Реал Мадрид | 0–3 | 3–1 |
Ливерпуль | 5–1 | Манчестер | 3–0 | 2–1 |
Полуфиналы
Жеребьевка полуфинала состоялась 13 апреля 2018 г. в 13:00 CEST . Первые матчи были сыграны 24 и 25 апреля, а ответные матчи - 1 и 2 мая 2018 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Бавария Мюнхен | 3–4 | Реал Мадрид | 1-2 | 2–2 |
Ливерпуль | 7–6 | Рома | 5–2 | 2–4 |
Финал
Финал был сыгран на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве 26 мая 2018 года. «Хозяева» (для административных целей) определялись дополнительной жеребьевкой, проведенной после жеребьевки полуфинала.
Статистика
Статистика не включает отборочные раунды и раунд плей-офф.
Лучшие бомбардиры
Классифицировать | Игрок | Команда | Цели | Минуты сыгранные |
---|---|---|---|---|
1 | Криштиану Роналду | Реал Мадрид | 15 | 1170 |
2 | Мохамед Салах | Ливерпуль | 10 | 930 |
Садио Мане | Ливерпуль | 940 | ||
Роберто Фирмино | Ливерпуль | 1056 | ||
5 | Виссам Бен Йеддер | Севилья | 8 | 651 |
Эдин Джеко | Рома | 1078 | ||
7 | Гарри Кейн | Тоттенхэм Хотспур | 7 | 597 |
Эдинсон Кавани | Пари Сен-Жермен | 680 | ||
9 | Неймар | Пари Сен-Жермен | 6 | 630 |
Лионель Месси | Барселона | 783 |
Лучшие голевые передачи
Классифицировать | Игрок | Команда | Помогает | Минуты сыгранные |
---|---|---|---|---|
1 | Джеймс Милнер | Ливерпуль | 9 | 874 |
2 | Роберто Фирмино | Ливерпуль | 8 | 1056 |
3 | Луис Суарес | Барселона | 5 | 884 |
4 | Эден Азард | Челси | 4 | 611 |
Неймар | Пари Сен-Жермен | 630 | ||
Кевин Де Брюйн | Манчестер | 667 | ||
Мохамед Салах | Ливерпуль | 930 | ||
8 | 16 игроков | 3 | N / A |
Состав сезона
Группа технического исследования УЕФА выбрала следующих 18 игроков в состав турнирной команды.
Игроки сезона
Голоса за лучших игроков сезона отдавали тренеры 32 команд группового этапа вместе с 55 журналистами, отобранными группой European Sports Media (ESM), представляющими каждую из ассоциаций-членов УЕФА. Тренерам не разрешили голосовать за игроков из своих команд. Члены жюри выбрали трех лучших игроков, первый из которых получил пять баллов, второй - три и третий. Шорт-лист трех лучших игроков был объявлен 9 августа 2018 года. Победители были объявлены и вручены во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2018–19 в Монако 30 августа 2018 года.
Вратарь сезона
|
Защитник сезона
|
Полузащитник сезона
|
Форвард сезона
|
Смотрите также
- 2017–18 Лига Европы УЕФА
- Суперкубок УЕФА 2018
- Клубный чемпионат мира по футболу 2018
- 2017–18 Лига чемпионов УЕФА среди женщин
- 2017–18 Юношеская лига УЕФА
использованная литература
внешние ссылки
- Лига чемпионов УЕФА (официальный сайт)