Открытый чемпионат Австралии 2010 - 2010 Australian Open
Открытый чемпионат Австралии 2010 | |
---|---|
Дата | 18–31 января |
Версия | 98-е |
Категория | Большой шлем (ITF) |
Поверхность | Hardcourt ( плексикушон ) |
Место расположения | Мельбурн , Австралия |
Место проведения | Мельбурн Парк |
Чемпионы | |
Одиночный разряд, мужчины | |
Роджер Федерер | |
Одиночники, женщины | |
Серена Уильямс | |
Мужчины, парный разряд | |
Боб Брайан / Майк Брайан | |
Женщины, парный разряд | |
Серена Уильямс / Винус Уильямс | |
Смешанные пары | |
Кара Блэк / Леандер Паес | |
Мальчики в одиночном разряде | |
Тьяго Фернандес | |
Одиночные игры для девочек | |
Каролина Плишкова | |
Мальчики, парный разряд | |
Джастин Элевельд / Янник Лупеску | |
Девочки, парный разряд | |
Яна Чепелова / Шанталь Шкамлова | |
Мужчины-инвалиды, одиночный разряд | |
Синго Куниеда | |
Женщины-инвалиды, одиночный разряд | |
Кори Хоман | |
Квадроцикл, одиночный разряд | |
Питер Норфолк | |
Мужчины на инвалидной коляске, парный разряд | |
Стефан Худе / Шинго Куниеда | |
Женщины, инвалидная коляска, парный разряд | |
Флоренс Гравелье / Аник Ван Кут | |
Четырехместный номер для инвалидных колясок | |
Николас Тейлор / Дэвид Вагнер |
2010 Australian Open был теннисный турнир , который проходил в Мельбурне Парк в Мельбурне , Австралия, с 18 по 31 января. Это был 98-й Открытый чемпионат Австралии по теннису и первый турнир Большого шлема в году.
В одиночном разряде действующими чемпионами стали Рафаэль Надаль и Серена Уильямс . Уильямс смогла сохранить свой титул с победой над Жюстин Энен , 6–4, 3–6, 6–2 в финале, в то время как Надаль удалился в четвертьфинальном матче против Энди Мюррея из-за травмы четырехглавой мышцы. Роджер Федерер был чемпионом среди мужчин, победив финалиста Энди Мюррея в сетах 6–3, 6–4, 7–6 (11) подряд.
В парном разряде пары чемпионов 2009 года успешно защитили свой титул - Боб и Майк Брайан в мужском парном разряде и Серена и Винус Уильямс в женском парном разряде. Сания Мирза и Махеш Бхупати не смогли защитить свой титул в смешанном парном разряде, потому что заранее снялись с турнира. В смешанном парном разряде Кара Блэк и Леандер Паес выиграли титул, что сделало для Блэк турнир Большого шлема в смешанном парном разряде.
Распределение баллов
Ниже приводится серия таблиц для каждого соревнования с указанием рейтинговых очков, предлагаемых для каждого события.
Старший
Мероприятие | W | F | SF | QF | 1/8 финала | 1/16 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Q | 3 квартал | 2 квартал | Q1 |
Одиночный разряд, мужчины | 2000 г. | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Мужчины, парный разряд | 0 | - | - | - | - | - | ||||||
Одиночники, женщины | 1400 | 900 | 500 | 280 | 160 | 100 | 5 | 60 | 50 | 40 | 2 | |
Женщины, парный разряд | 5 | - | - | - | - | - |
Инвалидная коляска
|
|
Младший
|
Одиночные игроки
Чемпион | Второе место | ||
---|---|---|---|
Серена Уильямс (1) | Жюстин Энен | ||
Полуфинал вышел | |||
Ли На (16) | Чжэн Цзе | ||
Четвертьфинал вышел | |||
Виктория Азаренко (7) | Винус Уильямс (6) | Надя Петрова (19) | Мария Кириленко |
4-й раунд | |||
Саманта Стосур (13) | Вера Звонарева (9) | Кэролайн Возняцки (4) | Франческа Скьявоне (17) |
Янина Викмайер | Светлана Кузнецова (3) | Алена Бондаренко (31) | Динара Сафина (2) |
3-й раунд | |||
Карла Суарес Наварро (32 года) | Альберта Брианти | Гизела Дулко | Татиана Гарбин |
Шахар Пеэр (29) | Даниэла Хантухова (22) | Агнешка Радваньска (10) | Кейси Деллаква |
Алиса Клейбанова (27) | Сара Эррани | Ким Клиджстерс (15) | Анжелика Кербер |
Елена Янкович (8) | Марион Бартоли (11) | Роберта Винчи | Елена Балтача |
Ежедневные сводки
Пожилые люди
Одиночный разряд, мужчины
Роджер Федерер победил Энди Мюррея , 6–3, 6–4, 7–6 (13–11).
- Это был первый титул Федерера в году и его 62-е место в общем зачете. Это был его 16-й титул Большого шлема в карьере и 4-й титул Открытого чемпионата Австралии по теннису, в результате чего Андре Агасси завоевал большинство титулов Открытого чемпионата Австралии в открытую эру ( Новак Джокович позже побил этот рекорд, выиграв свой 6-й титул в 2016 году, а Федерер выиграл титул в 6-й раз. в 2018 г.). Это был 5-й финал для Федерера на Открытом чемпионате Австралии, который связал его со Стефаном Эдбергом для установления рекорда Открытой эры.
Одиночники, женщины
Серена Уильямс победила Жюстин Энен , 6–4, 3–6, 6–2
- Это был первый титул Уильямса в году, рекордный 5-й титул Открытого чемпионата Австралии в Открытой эре. Этот титул стал 12-м крупным титулом Уильямс, который делит ее на 6-е место за всю историю с Билли Джин Кинг и Сюзанн Ленглен , а в соло Open Era 4-м, превзойдя 11-ю отметку Корт , что у Уильямса позади Графа (22), Эверта и Навратиловой по (18) каждая.
Мужчины, парный разряд
Боб Брайан / Майк Брайан победили Даниэля Нестора / Ненада Зимонича , 6–3, 6–7 (5–7) , 6–3
- Это был 57 - й титул Bryan Brothers в парном разряде вместе, 4-й титул Открытого чемпионата Австралии и 8-й крупный титул.
Женщины, парный разряд
Серена Уильямс / Винус Уильямс победили Кара Блэк / Лизель Хубер , 6–4, 6–3
- Это 11-й титул «Большого шлема» сестер Уильямс в парном разряде и 4-й титул «Открытый чемпионат Австралии».
Смешанные пары
Кара Блэк / Леандер Паес обыграли Екатерину Макарову / Ярослава Левинского , 7–5, 6–3
Это был третий финал турнира турнира Большого шлема подряд и четвертый в общем зачете. Эта победа делает Паэса Индию лидером турнира турниров турниров Большого шлема вместе со своим бывшим партнером по парным играм Махешем Бхупати с 11 титулами турниров Большого шлема. Этот титул дал черным карьеру "Большого шлема" в смешанном парном разряде, в котором черные выиграли по одному удару в смешанном разряде.
Юниоры
Мальчики в одиночном разряде
Тьяго Фернандес победил Шона Бермана , 7-6 (7-5), 6-3
Одиночные игры для девочек
Каролина Плишкова победила Лауру Робсон , 6–1, 7–6 (5)
Мальчики, парный разряд
Джастин Элевельд / Янник Лупеску победили Кевина Кравица / Доминика Шульца , 6–4, 6–4
Девочки, парный разряд
Яна Чепелова / Шанталь Шкамлова победили Тимеа Бабоша / Габриэлу Дабровски , 7–6 (1), 6–2
Другие события
Мужчины-инвалиды, одиночный разряд
Синго Куниеда победил Стефана Худе , 7–6 (3), 2–6, 7–5
Женщины-инвалиды, одиночный разряд
Кори Хоман победила Флоренс Гравелье , 6–2, 6–2
Квадроцикл, одиночный разряд
Питер Норфолк победил Дэвида Вагнера , 6–2, 7–6 (4)
Мужчины на инвалидной коляске, парный разряд
Стефан Хаудет / Шинго Kunieda победил Maikel Scheffers / Робин Аммерлан , 6-2, 6-2
Женщины, инвалидная коляска, парный разряд
Флоренс Гравелье / Аник Ван Кут победили Люси Шукер / Даниэлу Ди Торо , 6–3, 7–6 (2)
Четырехместный номер для инвалидных колясок
Николас Тейлор / Дэвид Вагнер победили Питера Норфолка / Йохана Андерссона , 6–2, 7–6 (5).
Одиночные семена
Одиночный разряд, мужчины
Sd | Классифицировать | Игрок | Точки |
Очки
защиты |
Очки выиграны | Новые баллы | Положение дел |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Роджер Федерер | 10550 | 1200 | 2000 г. | 11350 | Чемпион, выиграл в финале у Энди Мюррея [5] |
2 | 2 | Рафаэль Надаль | 9310 | 2000 г. | 360 | 7670 | Сошел в четвертьфинале с Энди Мюрреем [5] |
3 | 3 | Новак Джокович | 8310 | 360 | 360 | 8310 | Четвертьфинал проиграл Джо-Вильфриду Цонге [10]. |
4 | 5 | Хуан Мартин дель Потро | 6785 | 360 | 180 | 6605 | 4-й раунд проиграл Марину Чиличу [14]. |
5 | 4 | Энди Мюррей | 6780 | 180 | 1200 | 7800 | Второе место в финале проиграл Роджеру Федереру [1] |
6 | 6 | Николай Давыденко | 4930 | 0 | 360 | 5290 | Четвертьфинал проиграл Роджеру Федереру [1] |
7 | 7 | Энди Роддик | 4510 | 720 | 360 | 4150 | Четвертьфинал проиграл Марину Чиличу [14]. |
8 | 8 | Робин Сёдерлинг | 3410 | 45 | 10 | 3375 | 1-й раунд проиграл Марселю Гранольерсу |
9 | 9 | Фернандо Вердаско | 3300 | 720 | 180 | 2760 | 4-й тур проиграл Николаю Давыденко [6] |
10 | 10 | Джо-Вильфрид Цонга | 2875 | 360 | 720 | 3235 | Полуфинал проиграл Роджеру Федереру [1] |
11 | 11 | Фернандо Гонсалес | 2870 | 180 | 180 | 2870 | 4-й раунд проиграл Энди Роддику [7] |
12 | 12 | Гаэль Монфилс | 2610 | 180 | 90 | 2520 | 3-й раунд проиграл Джону Иснеру [33] |
13 | 13 | Радек Штепанек | 2525 | 90 | 10 | 2445 | 1-й раунд проиграл Иво Карловичу |
14 | 14 | Марин Чилич | 2430 | 180 | 720 | 2970 | Полуфинал проиграл Энди Мюррею [5] |
15 | 15 | Жиль Симон | 2275 | 360 | 0 | 1915 г. | Снял до турнира |
16 | 16 | Томми Робредо | 2175 | 180 | 10 | 2005 г. | 1-й раунд проиграл Сантьяго Хиральдо |
17 | 18 | Дэвид Феррер | 1825 г. | 90 | 45 | 1780 г. | 2-й раунд проиграл Маркосу Багдатису |
18 | 17 | Томми Хаас | 1855 г. | 90 | 90 | 1855 г. | 3-й раунд проиграл Джо-Вильфриду Цонге [10] |
19 | 19 | Станислас Вавринка | 1765 | 90 | 90 | 1765 | 3-й раунд проиграл Марину Чиличу |
20 | 20 | Михаил Южный | 1690 | 10 | 90 | 1770 | Снялся в 3-м раунде с Лукашем Куботом. |
21 год | 21 год | Томаш Бердых | 1680 | 180 | 45 | 1545 | 2-й раунд проиграл Евгению Королеву |
22 | 22 | Ллейтон Хьюитт | 1600 | 10 | 180 | 1770 | 4-й раунд проиграл Роджеру Федереру [1] |
23 | 23 | Хуан Карлос Ферреро | 1555 | 10 | 10 | 1555 | 1-й раунд проиграл Ивану Додигу [Q] |
24 | 24 | Иван Любичич | 1405 | 45 | 90 | 1450 | 3-й раунд проиграл Иво Карловичу |
25 | 29 | Сэм Куэрри | 1240 | 10 | 10 | 1240 | 1-й раунд проиграл Райнеру Шюттлеру |
26 | 25 | Николас Альмагро | 1305 | 90 | 180 | 1395 | 4-й раунд проиграл Джо-Вильфриду Цонге [10] |
27 | 26 | Филипп Кольшрайбер | 1260 | 45 | 90 | 1305 | 3-й раунд проиграл Рафаэлю Надалю [2] |
28 год | 27 | Юрген Мельцер | 1260 | 90 | 10 | 1180 | 1-й раунд проиграл Флорану Серре |
29 | 30 | Виктор Троицкий | 1220 | 45 | 45 | 1220 | 2-й раунд проиграл Флориану Майеру |
30 | 33 | Хуан Монако | 1170 | 10 | 90 | 1260 | 3-й тур проиграл Николаю Давыденко [6] |
31 год | 32 | Альберт Монтаньес | 1185 | 10 | 90 | 1265 | 3-й раунд проиграл Роджеру Федереру [1] |
32 | 34 | Жереми Шарди | 1090 | 45 | 10 | 1065 | 1-й раунд проиграл Денису Истомину |
33 | 28 год | Джон Иснер | 1260 | 10 | 180 | 1430 | 4-й раунд проиграл Энди Мюррею [5] |
Одиночники, женщины
Sd | Классифицировать | Игрок | Точки |
Очки
защиты |
Очки выиграны | Новые баллы | Положение дел |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Серена Уильямс | 9195 | 2000 г. | 2000 г. | 9195 | Чемпионка, победила в финале Жюстин Энен [WC] |
2 | 2 | Динара Сафина | 7600 | 1400 | 280 | 6480 | Сошел в 4-м туре к Марии Кириленко |
3 | 3 | Светлана Кузнецова | 6081 | 500 | 280 | 5861 | 4-й тур проиграл Наде Петровой [19] |
4 | 4 | Кэролайн Возняцки | 5785 | 160 | 280 | 5905 | 4-й раунд проиграл Ли На [16] |
5 | 5 | Елена Дементьева | 5505 | 900 | 100 | 4705 | Во 2-м раунде проиграла Жюстин Энен [WC] |
6 | 6 | Винус Уильямс | 5126 | 100 | 500 | 5526 | Четвертьфинал проиграл Ли На [16] |
7 | 7 | Виктория Азаренко | 4740 | 280 | 500 | 4960 | Четвертьфинал проиграл Серене Уильямс [1] |
8 | 8 | Елена Янкович | 3965 | 280 | 160 | 3845 | 3-й раунд проиграла Алене Бондаренко [31] |
9 | 9 | Вера Звонарева | 3560 | 900 | 280 | 2940 | 4-й раунд проиграла Виктории Азаренко [7] |
10 | 10 | Агнешка Радваньска | 3450 | 5 | 160 | 3605 | 3-й раунд проиграла Франческе Скьявоне [17]. |
11 | 11 | Марион Бартоли | 3325 | 500 | 160 | 2985 | 3-й раунд проиграл Чжэн Цзе |
12 | 12 | Флавия Пеннетта | 3200 | 160 | 100 | 3140 | 2-й раунд проиграл Янине Викмайер [Q] |
13 | 13 | Саманта Стосур | 3045 | 160 | 280 | 3165 | 4-й раунд проиграл Серене Уильямс [1] |
14 | 14 | Мария Шарапова | 2820 | 0 | 5 | 2825 | 1-й раунд проиграла Марии Кириленко |
15 | 15 | Ким Клиджстерс | 2620 | 0 | 160 | 2780 | 3-й тур проиграла Надя Петрова [19] |
16 | 17 | Ли На | 2541 | 0 | 900 | 3441 | Полуфинал проиграл Серене Уильямс [1] |
17 | 18 | Франческа Скьявоне | 2445 | 5 | 280 | 2720 | 4-й раунд проиграл Винус Уильямс [6] |
18 | 20 | Виржини Разцано | 2200 | 160 | 5 | 2045 г. | 1-й раунд проиграла Екатерине Макаровой |
19 | 19 | Надя Петрова | 2220 | 280 | 500 | 2440 | Четвертьфинал проиграл Жюстин Энен [WC] |
20 | 21 год | Ана Иванович | 2127 | 160 | 100 | 2067 | 2-й раунд проиграл Гизеле Дулко |
21 год | 24 | Сабина Лисицки | 2035 г. | 100 | 100 | 2035 г. | 2-й раунд проиграл Альберте Брианти |
22 | 25 | Даниэла Хантухова | 1985 г. | 160 | 160 | 1985 г. | 3-й раунд проиграл Ли На [16] |
23 | 22 | Доминика Цибулкова | 2063 | 280 | 5 | 1788 | 1-й раунд проиграл Ваня Кинг |
24 | 27 | Мария Хосе Мартинес Санчес | 1970 г. | 160 | 100 | 1910 г. | 2-й раунд проиграл Чжэн Цзе |
25 | 26 | Анабель Медина Гарригес | 1980 г. | 280 | 5 | 1705 | 1-й раунд проиграла Каролине Шпрем |
26 | 23 | Араване Резай | 2055 | 5 | 100 | 2150 | 2-й раунд проиграл Анжелик Кербер [Q] |
27 | 31 год | Алиса Клейбанова | 1870 г. | 280 | 160 | 1750 г. | 3-й раунд проиграла Жюстин Энен [WC] |
28 год | 29 | Елена Веснина | 1900 г. | 5 | 5 | 1900 г. | 1-й раунд проиграл Татиане Гарбин |
29 | 28 год | Шахар Пеер | 1930 г. | 5 | 160 | 2085 | 3-й раунд проиграла Кэролайн Возняцки [4] |
30 | 32 | Катерина Бондаренко | 1740 г. | 160 | 100 | 1680 | 2-й раунд проиграла Елене Балтаче |
31 год | 30 | Алена Бондаренко | 1900 г. | 160 | 280 | 2020 г. | 4-й раунд проиграл Чжэн Цзе |
32 | 33 | Карла Суарес Наварро | 1715 | 500 | 160 | 1375 | 3-й раунд проиграл Серене Уильямс [1] |
Записи с подстановочными знаками
Мужские одиночные игры с подстановочными знаками
|
Женщины в одиночном разряде подстановочные знаки
|
Мужчины, парный разряд, подстановочные знаки
|
Женщины, парный разряд, подстановочные знаки
|
Смешанные парные записи с подстановочными знаками
- Софи Фергюсон / Карстен Болл
- Карли Галликсон / Бернард Томич
- Салли Пирс / Питер Лучак
- Алисия Молик / Мэттью Эбден
- Анастасия Родионова / Пол Хэнли
- Ярмила Грот / Самуэль Грот
- Кейси Деллаква / Джордан Керр
Защищенный рейтинг
Следующие игроки были приняты непосредственно в основную сетку с использованием защищенного рейтинга:
|
|
Записи квалификаторов
Заявки на участие в мужской квалификации
Следующие игроки получили счастливые места проигравших в мужской жеребьевке:
|
Заявки на участие в женской квалификации
|
Вывод средств
|
|
Распределение баллов
Этап | Одиночный разряд, мужчины | Мужчины, парный разряд | Одиночники, женщины | Женщины, парный разряд |
---|---|---|---|---|
Чемпион | 2000 г. | |||
Финал | 1200 | 1400 | ||
Полуфинал | 720 | 900 | ||
Четвертьфинал | 360 | 500 | ||
1/8 финала | 180 | 280 | ||
1/16 финала | 90 | 160 | ||
1/16 финала | 45 | 0 | 100 | 5 |
1/8 финала | 10 | - | 5 | - |
Квалификатор | 25 | 60 | ||
Отборочный 3-й раунд | 16 | 50 | ||
Отборочный 2-й раунд | 8 | 40 | ||
Отборочный 1 раунд | 0 | 2 |
Призовые деньги
Все призовые деньги выражаются в австралийских долларах (A $); призовые в парном разряде распределяются по парам.
Одиночники, мужчины и женщины
|
Мужчины и женщины, парный разряд
|
Смешанные пары
|
Рекомендации
внешняя ссылка
До турнира US Open 2009 |
Турниры Большого шлема | Преемник Открытый чемпионат Франции 2010 |