2009–10 Лига Европы УЕФА - 2009–10 UEFA Europa League
Детали турнира | |
---|---|
Даты | 17 сентября 2009 г. - 12 мая 2010 г. (собственно соревнования) 2 июля - 27 августа 2009 г. (квалификация) |
Команды | 48 +8 (собственно соревнования) 159 +33 (всего) (от 53 ассоциаций) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Атлетико Мадрид (1-й титул) |
Второе место | Фулхэм |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 205 |
Забитые голы | 539 (2,63 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) |
Оскар Кардозо Клаудио Писарро (по 9 голов) |
2009-10 Лига Европы УЕФА был первый сезон Лиги Европы , Европы среднего клуба с футбольного турнира , организованного УЕФА . Соревнование ранее называлось Кубком УЕФА, которое существует уже 38 лет.
Испанский « Атлетико Мадрид» впервые выиграл турнир, победив « Фулхэма» , игравшего в своем первом европейском финале, на стадионе HSH Nordbank Arena , домашней арене Hamburger SV , в Гамбурге , Германия .
Распределение команды ассоциации
В общей сложности 192 команд из 53 УЕФА ассоциаций приняли участие в 2009-10 Лиге Европы. Ассоциациям распределяются места в соответствии с их страновым коэффициентом УЕФА на 2008 год , который учитывает их результаты в европейских соревнованиях с 2003–04 по 2007–2008 годы.
Ниже представлена схема квалификации для Лиги Европы УЕФА 2009–10:
- Ассоциации 1–6 каждая входят в три команды.
- Ассоциации 7–9 каждая входят в четыре команды.
- Каждая ассоциация 10–51 заявляет по три команды, за исключением Лихтенштейна (он организует только кубковые соревнования внутри страны и не проводит соревнования национальных лиг).
- Каждая ассоциация 52–53 плюс Лихтенштейн входит в одну команду.
- Каждая из трех ведущих ассоциаций в рейтинге Fair Play УЕФА 2008–2009 годов получает дополнительное место.
- Более того, 33 команды, выбывшие из Лиги чемпионов УЕФА 2009–10 , переведены в Лигу Европы.
Рейтинг ассоциации
|
|
|
- Примечания
- (FP): Дополнительная стоянка для честной игры (Норвегия, Дания, Шотландия)
- (ЛЧ): дополнительные команды переведены из Лиги чемпионов УЕФА.
Распределение
Поскольку победители Кубка УЕФА 2008–09 , донецкий «Шахтер» , вышли в Лигу чемпионов УЕФА 2009–10 на внутренних матчах , место обладателя титула, отведенное для них на групповом этапе, было освобождено. Поскольку это был первый турнир Лиги Европы, изначально было неизвестно, просто ли УЕФА проигнорирует вакантное место обладателя титула и изменит порядок записей, чтобы еще одна команда вышла из раунда плей-офф, или заменит групповой этап обладателей титула. место с кубком ассоциации, занявшей первое место, и перемещайте команды из более низких раундов соответствующим образом, поскольку правила по этому поводу неясны. Прежняя схема была подтверждена официальным списком участников УЕФА, опубликованным 16 июня 2009 года. В результате были внесены следующие изменения в систему распределения по умолчанию, чтобы компенсировать вакантное место обладателя титула на групповом этапе:
- Обладатели национальных кубков ассоциаций 16 и 17 (Швейцария и Болгария) были переведены из третьего квалификационного раунда в раунд плей-офф.
- Обладатели национальных кубков ассоциаций 28 и 29 (Кипр и Словения) были переведены из второго квалификационного раунда в третий квалификационный раунд.
- Обладатели национальных кубков ассоциаций 52 и 53 (Андорра и Сан-Марино) и занявшие второе место в национальных лигах ассоциации 35 и 36 (Ирландия и Македония) были переведены из первого квалификационного раунда во второй квалификационный раунд.
Команды, участвующие в этом раунде | Команды, вышедшие из предыдущего раунда | Команды переведены из Лиги чемпионов | |
---|---|---|---|
Первый отборочный раунд (46 команд) |
|
||
Второй отборочный раунд (80 команд) |
|
|
|
Третий отборочный раунд (70 команд) |
|
|
|
Раунд плей-офф (76 команд) |
|
|
|
Групповой этап (48 команд) |
|
|
|
Фаза на выбывание (32 команды) |
|
|
Правила распространения
Место в Лиге Европы освобождается, когда команда квалифицируется как в Лигу чемпионов, так и в Лигу Европы или квалифицируется в Лигу Европы более чем одним способом. Когда место освобождается, оно перераспределяется внутри национальной ассоциации по следующим правилам:
- Когда победители национальных кубков (которые считаются "занявшими наивысшие" квалификационные отметки в национальной ассоциации) также проходят квалификацию в Лигу чемпионов, их место в Лиге Европы освобождается, а оставшиеся отборочные к Лиге Европы перемещаются на одну позицию вверх с последним местом. (с самым ранним стартовым раундом), взятые игроками, занявшими второе место в национальном кубке, при условии, что они еще не прошли квалификацию в Лигу чемпионов или Лигу Европы. В противном случае это место занимает игрок, занявший наивысшее место в лиге, который еще не прошел квалификацию в Лигу Европы.
- Когда победители национальных кубков также проходят квалификацию в Лигу Европы через позицию в лиге, их место через позицию в лиге освобождается, а квалификационные матчи Лиги Европы, которые занимают более низкую позицию в лиге, перемещаются на одну позицию вверх, а финальное место занимают самые высокие. занял место в финале лиги, который еще не прошел квалификацию в Лигу Европы.
- Место, освобожденное обладателями Кубка лиги, занимает игрок, занявший наивысшее место в лиге, который еще не прошел в Лигу Европы.
- Место Fair Play занимает команда с наивысшим рейтингом во внутренней таблице Fair Play, которая еще не прошла квалификацию в Лигу чемпионов или Лигу Европы.
Команды
Ярлыки в скобках показывают, как каждая команда прошла квалификацию на место в своем стартовом раунде:
- CW: обладатели кубков
- CR: Серебряный призер Кубка
- LC: обладатели Кубка лиги
- N-е: позиция в лиге
- PW: Победители стыковых матчей европейских соревнований в конце сезона
- FP: Честная игра
- ЛЧ: вылет из Лиги чемпионов
- GS: Команды, занявшие третье место на групповом этапе
- ПО: Проигравшие в раунде плей-офф
- Q3: Проигравшие из третьего отборочного раунда
- Примечания
- Обладатель титула TH : Донецкий «Шахтер» вышел в Лигу чемпионов УЕФА, заняв второе место в чемпионате Украины 2008–09 . Проиграв в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, они вышли в Лигу Европы УЕФА в раунде плей-офф.
- Армения (ARM) : Ереванский Арарат , занявший второе место в Премьер-лиге Армении 2008 года , не получил лицензию УЕФА, поэтому Гандзасар , занявший третье место, был переведен во второй квалификационный раунд, а Мика , занявший четвертое место, занял второе место. место в первом квалификационном раунде.
- Босния и Герцеговина (BIH) : Слобода Тузла , занявшая третье место в Премьер-лиге Боснии и Герцеговины 2008–2009 годов , не получила лицензию УЕФА, поэтому Сараево , занявшая четвертое место, была переведена во второй квалификационный раунд. Борац Баня-Лука , занявший пятое место, также не получил лицензию УЕФА, поэтому Широки Бриег , занявший шестое место, занял первое место в квалификационном раунде.
- Израиль (ISR) : 2008–09 обладатели Кубка государства Израиль Бейтар Иерусалим (который также занял третье место в израильской Премьер-лиге 2008–09 ) не получил лицензию УЕФА. Поскольку Маккаби Хайфа , занявший второе место в кубке, квалифицировался в Лигу чемпионов в качестве чемпионов лиги, все три места в Лиге Европы Израиля были перераспределены в зависимости от позиции в лиге, и занявший второе место Хапоэль Тель-Авив переместился в третий квалификационный раунд, четвертый - поместил Маккаби Нетания во второй квалификационный раунд, а Бней Иегуда, занявший пятое место, занял первое место в квалификационном раунде.
- Казахстан (KAZ) : Алматы , занявший второе место в Кубке Казахстана 2008 года , слился с « Мегаспорт» и образовал « Локомотив Астана» . Однако новый клуб не получил лицензию УЕФА. После отказа в лицензии и отзыва трех команд, занявших более высокие места в Премьер-лиге Казахстана 2008 года , « Окжетпес» , занявший девятое место, занял первое место в квалификационном раунде.
- Латвия (LVA) : Даугава Даугавпилс , обладатель Кубка Латвии по футболу 2008 года , объединился с Динабургом . Skonto , занявшая третье место в Высшей лиге Латвии 2008 года , была переведена во второй квалификационный раунд, а Dinaburg, занявшая четвертое место, заняла первое место в квалификационном раунде.
Даты раунда и розыгрыша
Все жеребьевки проводятся в штаб- квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария, если не указано иное.
Фаза | Круглый | Дата розыгрыша | Первый этап | Второй этап |
---|---|---|---|---|
Квалификационный | Первый квалификационный раунд | 22 июня 2009 г. | 2 июля 2009 г. | 9 июля 2009 г. |
Второй отборочный раунд | 16 июля 2009 г. | 23 июля 2009 г. | ||
Третий отборочный раунд | 17 июля 2009 г. | 30 июля 2009 г. | 6 августа 2009 г. | |
Плей-офф | Раунд плей-офф | 7 августа 2009 г. | 20 августа 2009 г. | 27 августа 2009 г. |
Групповой этап | Тур 1 | 28 августа 2009 г. ( Монако ) |
17 сентября 2009 г. | |
Тур 2 | 1 октября 2009 г. | |||
Тур 3 | 22 октября 2009 г. | |||
Тур 4 | 5 ноября 2009 г. | |||
Тур 5 | 2–3 декабря 2009 г. | |||
Тур 6 | 16–17 декабря 2009 г. | |||
Фаза нокаута | 1/16 финала | 18 декабря 2009 г. | 18 февраля 2010 г. | 25 февраля 2010 г. |
1/8 финала | 11 марта 2010 г. | 18 марта 2010 г. | ||
Четвертьфинал | 19 марта 2010 г. | 1 апреля 2010 г. | 8 апреля 2010 г. | |
Полуфинал | 22 апреля 2010 г. | 29 апреля 2010 г. | ||
Финал | 12 мая 2010 г., HSH Nordbank Arena , Гамбург |
Отборочный этап
В квалификационной фазе и раунде плей-офф команды играют друг против друга в течение двух матчей на дому и на выезде.
Жеребьевка первого и второго отборочных раундов, проведенная президентом УЕФА Мишелем Платини и генеральным секретарем УЕФА Дэвидом Тейлором , состоялась 22 июня 2009 года, а жеребьевка третьего отборочного раунда была проведена директором турниров УЕФА Джорджио Маркетти и главой клуба. Соревнования Михаэля Хельсельшвердта были проведены 17 июля 2009 года. Для жеребьевки клубы были разделены на посеянные и невысеянные команды на основании их клубного коэффициента . Поскольку жеребьевка второго и третьего квалификационных раундов была проведена до завершения предыдущего раунда, команды были посеяны при условии, что команда, посеянная в предыдущем раунде, одержала победу.
Первый квалификационный раунд
Первые матчи были сыграны 2 июля, а ответные - 9 июля 2009 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Сутьеска Никшич | 2–3 † | МТЗ-РИПО Минск | 1–1 | 1–2 ( ат. ) |
Лахти | 4–3 | Динамо Тирана | 4–1 | 0–2 |
Гревенмахер | 0–6 † | Ветра | 0–3 | 0–3 |
NSÍ Runavík | 1–6 † | Русенборг | 0–3 | 1–3 |
Haladás | 2–2 ( а ) | Иртыш | 1–0 | 1-2 |
Слайго Роверс | 2–3 | Vllaznia | 1-2 | 1–1 |
Олимпи Рустави | 4–0 | B36 Торсхавн | 2–0 | 2–0 |
Анортосис Фамагуста | 7–1 | Käerjéng 97 | 5–0 | 2–1 |
Славен Белупо | 1–0 | Биркиркара | 1–0 | 0–0 |
Зимбру Кишинев | 3–2 | Окжетпес | 1-2 | 2–0 |
Lisburn Distillery | 1–11 | Зестафони | 1–5 | 0–6 |
Helsingborg | 4–2 | Мика | 3–1 | 1–1 |
Валлетта | 5–2 | Кефлавик | 3–0 | 2–2 |
Динабург | 2–1 | Нымме Калью | 2–1 | 0–0 |
Будучность Подгорица | 1-2 | Полония Варшава | 0–2 | 1–0 |
Нарва Транс | 1–6 † | Рудар Веленье | 0–3 | 1–3 |
Мазервелл | 3–1 | Лланелли | 0–1 | 3–0 |
Бананц | 1–2 † | Широки Бриег | 0–2 | 1–0 |
Спартак Трнава | 5–2 | Интер Баку | 2–1 | 3–1 |
Динамо Минск | 3–2 | Renova | 2–1 | 1–1 |
Randers | 7–0 | Linfield | 4–0 | 3–0 |
Симурк | 0–4 | Бней Иегуда | 0–1 | 0–3 |
Фрам | 4–2 † | Новые Святые | 2–1 | 2–1 |
† Порядок этапов обратный после первоначального розыгрыша
Второй отборочный раунд
Первые матчи были сыграны 14 и 16 июля, а ответные матчи - 23 июля 2009 года.
И первый, и второй матчи между Бней-Иегудой и Динабургом, а также между Рапид Веной и Вллазнией находились под следствием УЕФА и властей Германии на предмет договорных матчей.
† Порядок этапов обратный после первоначального розыгрыша
Третий отборочный раунд
Первые матчи были сыграны 28 и 30 июля, а ответные - 4 и 6 августа 2009 года.
Первый матч между Фенербахче и Будапештским Гонведом и ответный матч между Интерблоком Любляны и Донецким Металлургом находились на рассмотрении УЕФА и властей Германии на предмет договорных матчей.
† Порядок этапов обратный после первоначального розыгрыша
Раунд плей-офф
Жеребьевка раунда плей-офф, проведенная генеральным секретарем УЕФА Дэвидом Тейлором и директором турниров УЕФА Джорджио Маркетти, состоялась 7 августа 2009 года. В ходе жеребьевки клубы были разделены на посеянные и не посеянные команды в зависимости от их клубного коэффициента . Первые матчи были сыграны 20 августа, а ответные матчи - 25 и 27 августа 2009 года.
† Порядок этапов обратный после первоначального розыгрыша.
Примечание 1. Матч был прерван при счете 0–2 на 88-й минуте после того, как один из болельщиков Dinamo București вышел на игровое поле, а другие болельщики вторглись на беговую дорожку вокруг поля. Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА признал дефолтное поражение от «Динамо» со счетом 0–3 на экстренном заседании 25 августа. После выхода в групповой этап «Динамо» было наказано тем, что первые два домашних матча на групповом этапе сыграли за закрытыми дверями .
Групповой этап
Жеребьевка группового этапа была проведена на Grimaldi Forum в Монако 28 августа 2009 года. Всего 48 команд были разделены на 12 групп по четыре человека. Команды были разделены на четыре корзины в зависимости от клубного коэффициента . Клубы из одного банка или одной ассоциации не могут быть включены в одну группу.
В каждой группе команды играли друг с другом дома и в гостях. Игровые дни были 17 сентября, 1 октября, 22 октября, 5 ноября, 2–3 декабря и 16–17 декабря 2009 г. По два лучших игрока в каждой группе вышли в плей-офф. Если после завершения групповых матчей две или более команд имеют равное количество очков, для определения рейтинга применяются следующие критерии:
- большее количество очков, полученных в групповых матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами;
- лучшая разница мячей в групповых матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами;
- большее количество голов, забитых на выезде в групповых матчах между соответствующими командами;
- большая разница мячей во всех сыгранных групповых матчах;
- большее количество забитых мячей;
- большее количество очков коэффициентов, набранных рассматриваемым клубом, а также его ассоциацией за предыдущие пять сезонов.
На этом этапе турнира в матчах участвовали пять официальных лиц, а еще два официальных лица наблюдали за игрой вокруг штрафной площади в рамках санкционированного ФИФА эксперимента.
Группа А
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | А ТАКЖЕ | AJX | DZ | ТИМ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Андерлехт | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | Переход к фазе нокаута | - | 1–1 | 0–1 | 3–1 | |
2 | Аякс | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | 1–3 | - | 2–1 | 0–0 | ||
3 | Динамо Загреб | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | −2 | 6 | 0–2 | 0–2 | - | 1-2 | ||
4 | Тимишоара | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | −5 | 5 | 0–0 | 1-2 | 0–3 | - |
Примечания:
Группа B
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ВАЛ | LIL | GEN | SLV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Валенсия | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 8 | +4 | 12 | Переход к фазе нокаута | - | 3–1 | 3–2 | 1–1 | |
2 | Лилль | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 9 | +6 | 10 | 1–1 | - | 3–0 | 3–1 | ||
3 | Генуя | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | −2 | 7 | 1-2 | 3–2 | - | 2–0 | ||
4 | Славия Прага | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 13 | −8 | 3 | 2–2 | 1–5 | 0–0 | - |
Группа C
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | HTA | HSV | CEL | РЭП | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Хапоэль Тель-Авив | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | +5 | 12 | Переход к фазе нокаута | - | 1–0 | 2–1 | 5–1 | |
2 | Гамбург | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | 4–2 | - | 0–0 | 2–0 | ||
3 | кельтский | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | 2–0 | 0–1 | - | 1–1 | ||
4 | Rapid Wien | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | −6 | 5 | 0–3 | 3–0 | 3–3 | - |
Группа D
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | SCP | ЕЕ | HVN | ВЕН | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Спортинг КП | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | Переход к фазе нокаута | - | 1–0 | 1–1 | 1–1 | |
2 | Герта BSC | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 10 | 1–0 | - | 0–1 | 1–1 | ||
3 | Heerenveen | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 7 | +4 | 8 | 2–3 | 2–3 | - | 5–0 | ||
4 | Вентспилс | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 10 | −7 | 3 | 1-2 | 0–1 | 0–0 | - |
Группа E
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ПЗУ | FUL | BSL | ЦСК | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Рома | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 13 | Переход к фазе нокаута | - | 2–1 | 2–1 | 2–0 | |
2 | Фулхэм | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | 1–1 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | Базель | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 | 9 | 2–0 | 2–3 | - | 3–1 | ||
4 | ЦСКА София | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | −10 | 1 | 0–3 | 1–1 | 0–2 | - |
Группа F
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | GAL | СКОВОРОДА | БД | СТМ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Галатасарай | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 | Переход к фазе нокаута | - | 1–0 | 4–1 | 1–1 | |
2 | Панатинаикос | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 12 | 1–3 | - | 3–0 | 1–0 | ||
3 | Динамо Бухарест | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 12 | −8 | 6 | 0–3 | 0–1 | - | 2–1 | ||
4 | Штурм Грац | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 6 | −3 | 4 | 1–0 | 0–1 | 0–1 | - |
Группа G
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | SBG | VIL | ЛАЗ | LS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ред Булл Зальцбург | 6 | 6 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 18 | Переход к фазе нокаута | - | 2–0 | 2–1 | 1–0 | |
2 | Вильярреал | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 6 | +2 | 9 | 0–1 | - | 4–1 | 1–0 | ||
3 | Лацио | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 10 | −1 | 6 | 1-2 | 2–1 | - | 0–1 | ||
4 | Левски София | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 9 | −8 | 3 | 0–1 | 0–2 | 0–4 | - |
Группа H
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | FEN | TWE | СВЧ | STE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Фенербахче | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 15 | Переход к фазе нокаута | - | 1-2 | 1–0 | 3–1 | |
2 | Твенте | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 | 8 | 0–1 | - | 2–1 | 0–0 | ||
3 | Шериф Тирасполь | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | −1 | 5 | 0–1 | 2–0 | - | 1–1 | ||
4 | Steaua București | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 6 | −3 | 4 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | - |
Группа I
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | БЕН | КАНУН | BTE | АЕК | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бенфика | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | 15 | Переход к фазе нокаута | - | 5–0 | 2–0 | 2–1 | |
2 | Эвертон | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 | 9 | 0–2 | - | 0–1 | 4–0 | ||
3 | БАТЭ Борисов | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | −2 | 7 | 1-2 | 1-2 | - | 2–1 | ||
4 | AEK Афины | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | −6 | 4 | 1–0 | 0–1 | 2–2 | - |
Группа J
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | SHA | BRU | TOU | PTZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шахтер Донецк | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 | 13 | Переход к фазе нокаута | - | 0–0 | 4–0 | 4–1 | |
2 | Клуб Брюгге | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | 11 | 1–4 | - | 1–0 | 2–0 | ||
3 | Тулуза | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | −5 | 7 | 0–2 | 2–2 | - | 1–0 | ||
4 | Партизан | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | −8 | 3 | 1–0 | 2–4 | 2–3 | - |
Группа К
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ПСВ | FCK | PRA | CLU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ПСВ Эйндховен | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 | 14 | Переход к фазе нокаута | - | 1–0 | 1–0 | 1–0 | |
2 | Копенгаген | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | 1–1 | - | 1–0 | 2–0 | ||
3 | Спарта Прага | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | −2 | 7 | 2–2 | 0–3 | - | 2–0 | ||
4 | CFR Cluj | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 10 | −6 | 3 | 0–2 | 2–0 | 2–3 | - |
Группа L
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | BRM | ATH | NCL | Австралия | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Вердер Бремен | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 6 | +11 | 16 | Переход к фазе нокаута | - | 3–1 | 4–1 | 2–0 | |
2 | Атлетик Бильбао | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 0–3 | - | 2–1 | 3–0 | ||
3 | Nacional | 6 | 1 | 2 | 3 | 11 | 12 | −1 | 5 | 2–3 | 1–1 | - | 5–1 | ||
4 | Австрия Вена | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 16 | −12 | 2 | 2–2 | 0–3 | 1–1 | - |
Фаза нокаута
В фазе плей-офф команды играют друг против друга в течение двух матчей по принципу «дома и в гостях», за исключением финала с одним матчем.
Жеребьевка 1/8 финала и 1/8 финала была проведена 18 декабря 2009 года под руководством генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино и директора турниров УЕФА Джорджо Маркетти. В 1/16 финала победители групп и четыре лучших команды, занявшие третье место из группового этапа Лиги чемпионов, которые сыграли ответный матч дома, сыграли вничью с занявшими второе место в группе и четырьмя другими командами, занявшими третье место в Лиге чемпионов. команды, с ограничением, что команды из одной группы или одной ассоциации не могут быть сыграны друг с другом. В 1/8 финала посев не проводился, и команды из одной группы или одной ассоциации могут быть сыграны вничью.
Жеребьевка четвертьфиналов, полуфиналов и финала (для определения «домашней» команды) была проведена 19 марта 2010 года под руководством директора турниров УЕФА Джорджо Маркетти и посла Гамбургского финала Уве Зеелера . Как и в 1/8 финала, посев не производился, и команды из одной группы или одной ассоциации могут быть сыграны вничью.
скобка
1/16 финала
Первые матчи были сыграны 16 и 18 февраля, а ответные матчи - 23 и 25 февраля 2010 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Рубин Казань | 3–0 | Хапоэль Тель-Авив | 3–0 | 0–0 |
Атлетик Бильбао | 1–5 | Андерлехт | 1–1 | 0–4 |
Копенгаген | 2–6 | Марсель | 1–3 | 1–3 |
Панатинаикос | 6–4 | Рома | 3–2 | 3–2 |
Атлетико Мадрид | 3–2 | Галатасарай | 1–1 | 2–1 |
Аякс | 1-2 | Ювентус | 1-2 | 0–0 |
Клуб Брюгге | 1–3 | Валенсия | 1–0 | 0–3 ( ат. ) |
Фулхэм | 3–2 | Шахтер Донецк | 2–1 | 1–1 |
Ливерпуль | 4–1 | Unirea Urziceni | 1–0 | 3–1 |
Гамбург | 3–3 ( а ) | ПСВ Эйндховен | 1–0 | 2–3 |
Вильярреал | 3–6 | Вольфсбург | 2–2 | 1–4 |
Стандарт Льеж | 3–2 | Ред Булл Зальцбург | 3–2 | 0–0 |
Твенте | 2–4 | Вердер Бремен | 1–0 | 1–4 |
Лилль | 3–2 | Фенербахче | 2–1 | 1–1 |
Эвертон | 2–4 | Спортинг КП | 2–1 | 0–3 |
Герта BSC | 1–5 | Бенфика | 1–1 | 0–4 |
1/8 финала
Первые матчи были сыграны 11 марта, ответные матчи - 18 марта 2010 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Гамбург | 6–5 | Андерлехт | 3–1 | 3–4 |
Рубин Казань | 2–3 | Вольфсбург | 1–1 | 1–2 ( ат. ) |
Атлетико Мадрид | 2–2 ( а ) | Спортинг КП | 0–0 | 2–2 |
Бенфика | 3–2 | Марсель | 1–1 | 2–1 |
Панатинаикос | 1–4 | Стандарт Льеж | 1–3 | 0–1 |
Лилль | 1–3 | Ливерпуль | 1–0 | 0–3 |
Ювентус | 4–5 | Фулхэм | 3–1 | 1–4 |
Валенсия | 5–5 ( а ) | Вердер Бремен | 1–1 | 4–4 |
Четвертьфинал
Первые матчи были сыграны 1 апреля, а ответные матчи - 8 апреля 2010 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Фулхэм | 3–1 | Вольфсбург | 2–1 | 1–0 |
Гамбург | 5–2 | Стандарт Льеж | 2–1 | 3–1 |
Валенсия | 2–2 ( а ) | Атлетико Мадрид | 2–2 | 0–0 |
Бенфика | 3–5 | Ливерпуль | 2–1 | 1–4 |
Полуфинал
Первые матчи были сыграны 22 апреля, ответные - 29 апреля 2010 года.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Гамбург | 1-2 | Фулхэм | 0–0 | 1-2 |
Атлетико Мадрид | 2–2 ( а ) | Ливерпуль | 1–0 | 1–2 ( ат. ) |
Финал
Финал Лиги Европы УЕФА 2009–10 был сыгран на стадионе HSH Nordbank Arena в Гамбурге , Германия , 12 мая 2010 года. Это был второй раз, когда домашний стадион Hamburger SV принимал финал УЕФА, первый из которых - ответный матч. 1982 Финал Кубка УЕФА . Из-за правил УЕФА, запрещающих корпоративное спонсорство за пределами конфедерации, УЕФА называл стадион «Гамбург Арена». Матч выиграл Атлетико Мадрид.
Статистика
Лучшие бомбардиры и передачи (без отборочных раундов и раундов плей-офф):
Лучшие бомбардиры
|
Лучшие голевые передачи
Источник: |
Смотрите также
использованная литература
внешние ссылки
- 2009–10 Лига Европы УЕФА , UEFA.com