2001 Кубок Дэвиса - 2001 Davis Cup
Подробности | |
---|---|
Продолжительность | 9 февраля - 2 декабря |
Версия | 90-е |
Команды | 139 |
Чемпион | |
Побеждающая нация | Франция |
← 2000
2002 →
|
Кубок Дэвиса 2001 года (также известный как Кубок Дэвиса 2001 года компанией NEC для спонсорских целей) был 90-м розыгрышем Кубка Дэвиса , самого важного турнира между национальными командами в мужском теннисе. В соревновании приняли участие 139 команд, 16 - в Мировой группе, 29 - в зоне Северной и Южной Америки, 32 - в зоне Азии / Океании и 62 - в зоне Европы / Африки. Ангола , Буркина-Фасо , Габон , Мали и Руанда впервые выступили на турнире.
Франция победила Австралию в финале, который проходил на арене Рода Лейвера в Мельбурн-парке , Мельбурн , Австралия , 30 ноября - 2 декабря, и завоевал свой девятый титул и первый титул с 1996 года . Сборная Франции добилась победы, несмотря на то, что не сыграла ни одного матча на своей территории.
Мировая группа
Команды-участники | |||
---|---|---|---|
Австралия |
Бельгия |
Бразилия |
Республика Чехия |
Эквадор |
Франция |
Германия |
Марокко |
Нидерланды |
Румыния |
Россия |
Словакия |
Испания |
Швеция |
Швейцария |
Соединенные Штаты |
Рисовать
Первый раунд 9–11 февраля |
Четвертьфиналы 6–8 апреля |
Полуфиналы 21–23 сентября |
Финал 30 ноября - 2 декабря |
|||||||||||||||
Перт , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
S | Австралия | 4 | ||||||||||||||||
Флорианополис , Бразилия (глина) | ||||||||||||||||||
Эквадор | 1 | |||||||||||||||||
S | Австралия | 3 | ||||||||||||||||
Рио-де-Жанейро , Бразилия (глина) | ||||||||||||||||||
S | Бразилия | 1 | ||||||||||||||||
S | Бразилия | 4 | ||||||||||||||||
Сидней , Австралия (хард) | ||||||||||||||||||
Марокко | 1 | |||||||||||||||||
S | Австралия | 4 | ||||||||||||||||
Хельсингборг , Швеция (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
S | Швеция | 1 | ||||||||||||||||
S | Швеция | 3 | ||||||||||||||||
Мальмё , Швеция (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Республика Чехия | 2 | |||||||||||||||||
S | Швеция | 4 | ||||||||||||||||
Братислава , Словакия (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
S | Россия | 1 | ||||||||||||||||
S | Россия | 3 | ||||||||||||||||
Мельбурн , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Словакия | 2 | |||||||||||||||||
S | Австралия | 2 | ||||||||||||||||
Гент , Бельгия (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
S | Франция | 3 | ||||||||||||||||
Бельгия | 0 | |||||||||||||||||
Невшатель , Швейцария (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
S | Франция | 5 | ||||||||||||||||
S | Франция | 3 | ||||||||||||||||
Базель , Швейцария (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Швейцария | 2 | |||||||||||||||||
Швейцария | 3 | |||||||||||||||||
Роттердам , Нидерланды (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
S | Соединенные Штаты | 2 | ||||||||||||||||
S | Франция | 3 | ||||||||||||||||
Брауншвейг , Германия (ковролин для дома) | ||||||||||||||||||
Нидерланды | 2 | |||||||||||||||||
Румыния | 2 | |||||||||||||||||
's-Hertogenbosch , Нидерланды (домашний ковер) | ||||||||||||||||||
S | Германия | 3 | ||||||||||||||||
S | Германия | 1 | ||||||||||||||||
Эйндховен , Нидерланды (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Нидерланды | 4 | |||||||||||||||||
Нидерланды | 4 | |||||||||||||||||
S | Испания | 1 |
Финал
Австралия против Франции
Австралия 2 |
Арена Рода Лейвера , Мельбурн-парк , Мельбурн , Австралия, 30 ноября - 2 декабря 2001 г. Грасс |
Франция 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Мировая группа. Отборочный раунд
Дата: 21–23 сентября; 12–14 октября
Восемь проигравших команд в первом раунде Мировой группы и восемь победителей в финальном раунде Зональной группы I соревновались в квалификационном раунде Мировой группы за места в Мировой группе 2002 года .
Домашняя команда | Счет | Команда посещения | Место расположения | Место проведения | Дверь | Поверхность |
---|---|---|---|---|---|---|
Аргентина | 5–0 | Беларусь | Кордова | Кордовский теннисный клуб на лужайке | Открытый | Глина |
Бельгия | 2–3 | Марокко | Вассал | Country Hall Liège | В помещении | Ковер |
Республика Чехия | 3–2 | Румыния | Простеёв | Спортивный зал | В помещении | Ковер |
Эквадор | 1–4 | Великобритания | Гуаякиль | Club Nacional | Открытый | Глина |
Италия | 2–3 | Хорватия | Рим | Foro Italico | Открытый | Глина |
Словакия | 3–2 | Чили | Прешов | Mestská hala | В помещении | Ковер |
Испания | 4–0 | Узбекистан | Альбасете | Теннисный клуб Альбасете | Открытый | Глина |
Соединенные Штаты | 4–1 | Индия | Уинстон-Салем, Северная Каролина | Лоуренс Джоэл Колизей | В помещении | Жесткий |
- Чешская Республика , Марокко , Словакия , Испания и США остаются в Мировой группе в 2002 году.
- Аргентина , Хорватия и Великобритания переведены во Всемирную группу в 2002 году.
- Беларусь , Чили , Италия , Индия и Узбекистан остаются в Зональной группе I в 2002 году.
- Бельгия , Эквадор и Румыния переведены в Зональную группу I в 2002 году.
Зона Америки
Группа I
Второй раунд плей-офф 21–23 сентября |
Плей-офф первого раунда 20–22 июля |
Первый раунд 9–11 февраля |
Второй тур 6–8 апреля |
|||||||||||||||||
Канада | ||||||||||||||||||||
Мехико , Мексика (глина) | до свидания | Кордова , Аргентина (глина) | ||||||||||||||||||
Канада | 3 | Канада | 0 | |||||||||||||||||
Мексика | 2 | Мендоса , Аргентина (глина) | Аргентина | 5 | ||||||||||||||||
Мексика | 0 | |||||||||||||||||||
Атисапан де Сарагоса , Мексика (ковер в помещении) | Аргентина | 5 | ||||||||||||||||||
Мексика | 3 | |||||||||||||||||||
Перу | 2 | Нассау , Багамы (хард) | ||||||||||||||||||
Багамы | 3 | |||||||||||||||||||
Перу | 2 | Нассау , Багамы (хард) | ||||||||||||||||||
Перу | Багамы | 1 | ||||||||||||||||||
до свидания | Чили | 4 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Чили | ||||||||||||||||||||
Перу перешло в Группу II в 2002 году. |
Аргентина и Чили проходят в отборочный раунд Мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 6–8 апреля |
Первый раунд 9–11 февраля |
Второй тур 6–8 апреля |
Третий раунд 20–22 июля |
|||||||||||||||||
Монтевидео , Уругвай (глина) | ||||||||||||||||||||
Колумбия | 1 | |||||||||||||||||||
Богота , Колумбия (глина) | Уругвай | 3 | Монтевидео , Уругвай (глина) | |||||||||||||||||
Колумбия | 5 | Уругвай | 5 | |||||||||||||||||
Коста-Рика | 0 | Сан-Рафаэль-де-Эскасу , Коста-Рика (хард) | Нидерландские Антильские острова | 0 | ||||||||||||||||
Коста-Рика | 2 | |||||||||||||||||||
Нидерландские Антильские острова | 3 | Монтевидео , Уругвай (глина) | ||||||||||||||||||
Уругвай | 2 | |||||||||||||||||||
Гватемала , Гватемала (хард) | Венесуэла | 3 | ||||||||||||||||||
Доминиканская Республика | 2 | |||||||||||||||||||
Асунсьон , Парагвай (глина) | Гватемала | 3 | Гватемала , Гватемала (хард) | |||||||||||||||||
Доминиканская Республика | 2 | Гватемала | 0 | |||||||||||||||||
Парагвай | 3 | Асунсьон , Парагвай (глина) | Венесуэла | 5 | ||||||||||||||||
Парагвай | 2 | |||||||||||||||||||
Венесуэла | 3 | |||||||||||||||||||
Коста-Рика и Доминиканская Республика перешли в Группу III в 2002 году.
|
Венесуэла перешла в группу I в 2002 году. |
III группа
- Место проведения: Куба
- Дата: 14–18 марта
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Куба |
2 | Тринидад и Тобаго |
3 | Ямайка |
4 | Эль Сальвадор |
5 | Гондурас |
6 | Пуэрто-Рико |
7 | Боливия |
8 | Бермуды |
- Куба и Тринидад и Тобаго перешли в Группу II в 2002 году.
- Боливия и Бермудские острова перешли в группу IV в 2002 году.
IV группа
- Место проведения: Cercle Bellevue, Порт-о-Пренс , Гаити
- Дата: 5–11 марта
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Гаити |
2 | Панама |
3 | Восточно-Карибский |
4 | Санкт-Люсия |
5 | Барбадос |
6 | Виргинские острова США |
7 | Антигуа и Барбуда |
Зона Азии / Океании
Группа I
Второй раунд плей-офф 21–23 сентября |
Плей-офф первого раунда 6–8 апреля |
Первый раунд 9–11 февраля |
Второй тур 6–8 апреля |
|||||||||||||||||
Джакарта , Индонезия (хард) | ||||||||||||||||||||
Узбекистан | 3 | |||||||||||||||||||
Сеул , Южная Корея (хард) | Индонезия | 2 | Инверкаргилл , Новая Зеландия (ковровое покрытие для дома) | |||||||||||||||||
Индонезия | 1 | Узбекистан | 3 | |||||||||||||||||
Южная Корея | 4 | Сеул , Южная Корея (домашний ковер) | Новая Зеландия | 2 | ||||||||||||||||
Южная Корея | 2 | |||||||||||||||||||
Джакарта , Индонезия (хард) | Новая Зеландия | 3 | ||||||||||||||||||
Индонезия | 4 | |||||||||||||||||||
Китай | 1 | Токио , Япония (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Таиланд | 1 | |||||||||||||||||||
Нонтхабури , Таиланд (хард) | Япония | 4 | Токио , Япония (хард в помещении) | |||||||||||||||||
Таиланд | 5 | Япония | 2 | |||||||||||||||||
Китай | 0 | Ланфан , Китай (хард в помещении) | Индия | 3 | ||||||||||||||||
Китай | 2 | |||||||||||||||||||
Индия | 3 | |||||||||||||||||||
Китай перешел в Группу II в 2002 году. |
Узбекистан и Индия проходят в отборочный раунд мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 6–8 апреля |
Первый раунд 9–11 февраля |
Второй тур 6–8 апреля |
Третий раунд 2–4 ноября |
|||||||||||||||||
Эль-Кувейт , Кувейт (хард) | ||||||||||||||||||||
Ливан | 4 | |||||||||||||||||||
Мишреф , Кувейт (хард) | Кувейт | 1 | Ярзе , Ливан (глина) | |||||||||||||||||
Кувейт | 4 | Ливан | 3 | |||||||||||||||||
Иран | 1 | Козуэй-Бэй , Гонконг (хард) | Гонконг | 2 | ||||||||||||||||
Иран | 1 | |||||||||||||||||||
Гонконг | 4 | Ярзе , Ливан (глина) | ||||||||||||||||||
Ливан | без | |||||||||||||||||||
Дамаск , Сирия (хард в помещении) | Китайский Тайбэй | |||||||||||||||||||
Сирия | 2 | |||||||||||||||||||
Дамаск , Сирия (хард в помещении) | Малайзия | 3 | Куала-Лумпур , Малайзия (хард в помещении) | |||||||||||||||||
Сирия | 0 | Малайзия | 0 | |||||||||||||||||
Пакистан | 5 | Тайчжун , Тайвань (глина) | Китайский Тайбэй | 5 | ||||||||||||||||
Пакистан | 2 | |||||||||||||||||||
Китайский Тайбэй | 3 | |||||||||||||||||||
Иран и Сирия перешли в группу III в 2001 году.
|
Ливан перешел в группу I в 2001 году. |
III группа
- Место проведения: спортивный комплекс Rizal Memorial , Манила , Филиппины
- Дата: 7–11 февраля
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Казахстан |
2 | Филиппины |
3 | Таджикистан |
4 | Сингапур |
5 | Саудовская Аравия |
6 | Катар |
7 | Шри-Ланка |
8 | Бахрейн |
IV группа
- Место проведения: Гольф- и теннисный клуб аэропорта Абу-Даби , Абу-Даби , Объединенные Арабские Эмираты
- Дата: 25–29 апреля
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Объединенные Арабские Эмираты |
2 | Тихая Океания |
3 | Ирак |
4 | Оман |
5 | Иордания |
6 | Бруней |
7 | Фиджи |
8 | Бангладеш |
- Объединенные Арабские Эмираты и Тихоокеанский регион перешли в Группу III в 2002 году.
Зона Европы / Африки
Группа I
Второй раунд плей-офф 21–23 сентября |
Плей-офф первого раунда |
Первый раунд 9–11 февраля |
Второй тур 6–8 апреля |
|||||||||||||||||
Великобритания | ||||||||||||||||||||
до свидания | Солихалл , Англия (домашний ковер) | |||||||||||||||||||
до свидания | Великобритания | 5 | ||||||||||||||||||
Украина | Майя , Португалия (глина) | Португалия | 0 | |||||||||||||||||
Украина | 2 | |||||||||||||||||||
Вельс , Австрия (хард в помещении) | Португалия | 3 | ||||||||||||||||||
Украина | 1 | |||||||||||||||||||
Австрия | 4 | |||||||||||||||||||
Австрия | ||||||||||||||||||||
до свидания | Пула , Хорватия (ковровое покрытие) | |||||||||||||||||||
Австрия | Австрия | 1 | ||||||||||||||||||
до свидания | Хорватия | 4 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Хорватия | ||||||||||||||||||||
Беларусь | ||||||||||||||||||||
до свидания | Минск , Беларусь (комнатный ковролин) | |||||||||||||||||||
до свидания | Беларусь | 3 | ||||||||||||||||||
Зимбабве | Зимбабве | 2 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Хараре , Зимбабве (хард в помещении) | Зимбабве | |||||||||||||||||||
Зимбабве | 3 | |||||||||||||||||||
Словения | 2 | Хельсинки , Финляндия (ковровое покрытие) | ||||||||||||||||||
Словения | 2 | |||||||||||||||||||
Финляндия | 3 | Хельсинки , Финляндия (ковровое покрытие) | ||||||||||||||||||
Словения | Финляндия | 2 | ||||||||||||||||||
до свидания | Италия | 3 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Италия | ||||||||||||||||||||
Украина и Словения перешли во II группу в 2002 году.
|
Великобритания , Хорватия , Беларусь и Италия проходят в отборочный раунд Мировой группы.
|
II группа
III группа
Зона А
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Латвия |
2 | Гана |
3 | Литва |
4 | Мадагаскар |
5 | Ботсвана |
6 | Исландия |
7 | Грузия |
8 | Кения |
Зона B
- Место проведения: Rose Hill Club, Beau Bassin-Rose Hill , Маврикий
- Дата: 23–27 мая
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Болгария |
2 | Египет |
3 | Босния и Герцеговина |
4 | Македония |
5 | Маврикий |
6 | Намибия |
7 | Идти |
IV группа
Зона А
Группа B
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Тунис |
2 | Азербайджан |
3 | Сан-Марино |
4 | Буркина-Фасо |
5 | Габон |
6 | Уганда |
Зона B
- Место проведения: Marsa Sports Club , Марса , Мальта
- Дата: 9–13 мая
Рекомендации
- Общий
- «Мировая группа 2001» . DavisCup.com . Проверено 11 июня 2020 .
- Конкретный