2000 Кубок Дэвиса - 2000 Davis Cup
Подробности | |
---|---|
Продолжительность | 4 февраля - 10 декабря |
Версия | 89-й |
Команды | 135 |
Чемпион | |
Побеждающая нация | Испания |
← 1999
2001 →
|
Кубок Дэвиса 2000 года (также известный как Кубок Дэвиса 2000 года компанией NEC для спонсорских целей) был 89-м розыгрышем Кубка Дэвиса , самого важного турнира между национальными командами в мужском теннисе. 135 команд приняли участие в соревновании, 16 - в Мировой группе, 30 - в зоне Северной и Южной Америки, 31 - в зоне Азии / Океании и 58 - в зоне Европы / Африки. Андорра , Лесото , Маврикий и Намибия впервые приняли участие в турнире.
Испания победила Австралию в финале, который проходил в Palau Sant Jordi в Барселоне , Испания , 8–10 декабря, и завоевала свой первый титул.
Мировая группа
Команды-участники | |||
---|---|---|---|
Австралия |
Австрия |
Бельгия |
Бразилия |
Республика Чехия |
Франция |
Германия |
Великобритания |
Италия |
Нидерланды |
Россия |
Словакия |
Испания |
Швейцария |
Соединенные Штаты |
Зимбабве |
Рисовать
Первый раунд 4–6 февраля |
Четвертьфиналы 7–9 апреля |
Полуфиналы 21–23 июля |
Финал 8–10 декабря |
|||||||||||||||
Хараре , Зимбабве (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 3 | |||||||||||||||||
Инглвуд, Калифорния , США (ковер в помещении) | ||||||||||||||||||
Зимбабве | 2 | |||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 3 | |||||||||||||||||
Острава , Чехия (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
Республика Чехия | 2 | |||||||||||||||||
Великобритания | 1 | |||||||||||||||||
Сантандер , Испания (глина) | ||||||||||||||||||
Республика Чехия | 4 | |||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 0 | |||||||||||||||||
Мерсия , Испания (глина) | ||||||||||||||||||
Испания | 5 | |||||||||||||||||
Испания | 4 | |||||||||||||||||
Малага , Испания (глина) | ||||||||||||||||||
Италия | 1 | |||||||||||||||||
Испания | 4 | |||||||||||||||||
Москва , Россия (ковровое покрытие) | ||||||||||||||||||
Россия | 1 | |||||||||||||||||
Россия | 4 | |||||||||||||||||
Барселона , Испания (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
Бельгия | 1 | |||||||||||||||||
Испания | 3 | |||||||||||||||||
Братислава , Словакия (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Австралия | 1 | |||||||||||||||||
Австрия | 2 | |||||||||||||||||
Рио-де-Жанейро , Бразилия (глина) | ||||||||||||||||||
Словакия | 3 | |||||||||||||||||
Словакия | 2 | |||||||||||||||||
Флорианополис , Бразилия (глина) | ||||||||||||||||||
Бразилия | 3 | |||||||||||||||||
Бразилия | 4 | |||||||||||||||||
Брисбен , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Франция | 1 | |||||||||||||||||
Бразилия | 0 | |||||||||||||||||
Лейпциг , Германия (ковровое покрытие) | ||||||||||||||||||
Австралия | 5 | |||||||||||||||||
Нидерланды | 1 | |||||||||||||||||
Аделаида , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Германия | 4 | |||||||||||||||||
Германия | 2 | |||||||||||||||||
Цюрих , Швейцария (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Австралия | 3 | |||||||||||||||||
Швейцария | 2 | |||||||||||||||||
Австралия | 3 |
Финал
Испания против Австралии
Испания 3 |
Палау Сант Жорди , Барселона , Испания 8–10 декабря 2000 г. Глина (в помещении) |
Австралия 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Мировая группа. Отборочный раунд
Дата: 14–23 июля
Восемь проигравших команд в первом раунде Мировой группы и восемь победителей в финальном раунде Зональной группы I соревновались в квалификационном раунде Мировой группы за места в Мировой группе 2001 года .
Домашняя команда | Счет | Команда посещения | Место расположения | Место проведения | Дверь | Поверхность |
---|---|---|---|---|---|---|
Франция | 5-0 | Австрия | Ренн | Le Liberté | В помещении | Ковер |
Великобритания | 2-3 | Эквадор | Уимблдон | Корт № 1 , Всеанглийский теннисный клуб на лужайке | Открытый | Трава |
Италия | 1-4 | Бельгия | Венеция | Спортивный клуб Green Garden | Открытый | Глина |
Марокко | без | Чили | - | - | - | - |
Узбекистан | 1-4 | Нидерланды | Ташкент | НБУ Комплекс | Открытый | Глина |
Швеция | 5-0 | Индия | Båstad | Теннисный стадион Båstad | Открытый | Глина |
Швейцария | 5-0 | Беларусь | Санкт-Галлен | Kreuzbleichhalle | Открытый | Ковер |
Зимбабве | 2-3 | Румыния | Хараре | Спортивный клуб Хараре | В помещении | Жесткий |
- Бельгия , Франция , Нидерланды и Швейцария остаются в Мировой группе в 2001 году.
- Эквадор , Марокко , Румыния и Швеция переведены во Всемирную группу в 2001 году.
- Беларусь , Чили , Индия и Узбекистан остаются в Зональной группе I в 2001 году.
- В 2001 году Австрия , Великобритания , Италия и Зимбабве перешли в Зональную группу I.
Зона Америки
Группа I
Второй раунд плей-офф 6–8 октября |
Плей-офф первого раунда 21–23 июля |
Первый раунд 4–6 февраля |
Второй тур 6–8 апреля |
|||||||||||||||||
Аргентина | ||||||||||||||||||||
Монреаль , Канада (хард) | до свидания | Сантьяго , Чили (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Аргентина | 1 | Аргентина | 0 | |||||||||||||||||
Канада | 4 | Винья-дель-Мар , Чили (глина) | Чили | 2 | ||||||||||||||||
Канада | 1 | |||||||||||||||||||
Богота , Колумбия (глина) | Чили | 4 | ||||||||||||||||||
Аргентина | 4 | |||||||||||||||||||
Колумбия | 1 | Лима , Перу (глина) | ||||||||||||||||||
Багамы | 1 | |||||||||||||||||||
Нассау , Багамы (хард) | Перу | 4 | Лима , Перу (глина) | |||||||||||||||||
Багамы | 3 | Перу | 2 | |||||||||||||||||
Колумбия | 2 | Богота , Колумбия (глина) | Эквадор | 3 | ||||||||||||||||
Колумбия | 0 | |||||||||||||||||||
Эквадор | 5 | |||||||||||||||||||
Колумбия перешла в Группу II в 2001 году. |
Чили и Эквадор проходят в отборочный раунд мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 7–9 апреля |
Первый раунд 4–6 февраля |
Второй раунд 7–9 апреля |
Третий раунд 21–23 июля |
|||||||||||||||||
Каракас , Венесуэла (хард) | ||||||||||||||||||||
Венесуэла | 5 | |||||||||||||||||||
Монтевидео , Уругвай (глина) | Уругвай | 0 | Каракас , Венесуэла (хард) | |||||||||||||||||
Уругвай | 4 | Венесуэла | 5 | |||||||||||||||||
Эль Сальвадор | 1 | Сан-Сальвадор , Сальвадор (глина) | Парагвай | 0 | ||||||||||||||||
Эль Сальвадор | 0 | |||||||||||||||||||
Парагвай | 5 | Мехико , Мексика (хард) | ||||||||||||||||||
Венесуэла | 0 | |||||||||||||||||||
Гватемала , Гватемала (хард) | Мексика | 5 | ||||||||||||||||||
Гватемала | 4 | |||||||||||||||||||
Сан-Рафаэль-де-Эскасу , Коста-Рика (хард) | Куба | 1 | Гватемала , Гватемала (хард) | |||||||||||||||||
Куба | 2 | Гватемала | 0 | |||||||||||||||||
Коста-Рика | 3 | Сан-Рафаэль-де-Эскасу , Коста-Рика (хард) | Мексика | 5 | ||||||||||||||||
Коста-Рика | 1 | |||||||||||||||||||
Мексика | 4 | |||||||||||||||||||
Сальвадор и Куба перешли в Группу III в 2001 году.
|
Мексика перешла в группу I в 2001 году. |
III группа
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Нидерландские Антильские острова |
2 | Доминиканская Республика |
3 | Пуэрто-Рико |
4 | Ямайка |
5 | Боливия |
6 | Тринидад и Тобаго |
7 | Панама |
8 | Гаити |
- Нидерландские Антильские острова и Доминиканская Республика перешли в Группу II в 2001 году.
- Панама и Гаити перешли в группу IV в 2001 году.
IV группа
- Место проведения: Club Hondureno Arabe, Сан-Педро-Сула , Гондурас
- Дата: 13–19 марта
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Гондурас |
2 | Бермуды |
3 | Санкт-Люсия |
4 | Антигуа и Барбуда |
5 | Барбадос |
6 | Виргинские острова США |
7 | Восточно-Карибский |
Зона Азии / Океании
Группа I
Второй раунд плей-офф 6–8 октября |
Плей-офф первого раунда 7–9 апреля |
Первый раунд 28 января - 6 февраля |
Второй раунд 7–9 апреля |
|||||||||||||||||
Куньмин , Китай (хард) | ||||||||||||||||||||
Узбекистан | 3 | |||||||||||||||||||
Тяньцзинь , Китай (хард в помещении) | Китай | 0 | Ташкент , Узбекистан (хард закрытый) | |||||||||||||||||
Китай | 1 | Узбекистан | 4 | |||||||||||||||||
Таиланд | 4 | Тимару , Новая Зеландия (хард) | Новая Зеландия | 1 | ||||||||||||||||
Новая Зеландия | 4 | |||||||||||||||||||
Джуние , Ливан (хард в помещении) | Таиланд | 1 | ||||||||||||||||||
Китай | 3 | |||||||||||||||||||
Ливан | 2 | Лакхнау , Индия (трава) | ||||||||||||||||||
Ливан | 2 | |||||||||||||||||||
Иокогама , Япония (домашний ковер) | Индия | 3 | Нью-Дели , Индия (трава) | |||||||||||||||||
Ливан | 1 | Индия | 4 | |||||||||||||||||
Япония | 4 | Кашима , Япония (домашний ковер) | Южная Корея | 1 | ||||||||||||||||
Южная Корея | 3 | |||||||||||||||||||
Япония | 2 | |||||||||||||||||||
Ливан перешел в группу II в 2001 году. |
Узбекистан и Индия проходят в отборочный раунд мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 17–19 марта; 7–9 апреля |
Первый раунд 28 января - 6 февраля |
Второй раунд 7–9 апреля |
Третий раунд 6–8 октября |
|||||||||||||||||
Козуэй-Бэй , Гонконг (хард) | ||||||||||||||||||||
Пакистан | 3 | |||||||||||||||||||
Козуэй-Бэй , Гонконг (хард) | Гонконг | 2 | Тайчжун , Тайвань (глина) | |||||||||||||||||
Гонконг | 3 | Пакистан | 2 | |||||||||||||||||
Казахстан | 2 | Алматы , Казахстан (закрытый хард) | Китайский Тайбэй | 3 | ||||||||||||||||
Китайский Тайбэй | 4 | |||||||||||||||||||
Казахстан | 1 | Джакарта , Индонезия (хард) | ||||||||||||||||||
Китайский Тайбэй | 1 | |||||||||||||||||||
Куала-Лумпур , Малайзия (хард в помещении) | Индонезия | 4 | ||||||||||||||||||
Иран | 2 | |||||||||||||||||||
Манила , Филиппины (глина) | Малайзия | 3 | Куала-Лумпур , Малайзия (хард в помещении) | |||||||||||||||||
Иран | 3 | Малайзия | 0 | |||||||||||||||||
Филиппины | 2 | Манила , Филиппины (хард) | Индонезия | 5 | ||||||||||||||||
Индонезия | 4 | |||||||||||||||||||
Филиппины | 1 | |||||||||||||||||||
Казахстан и Филиппины перешли в группу III в 2001 году.
|
Индонезия перешла в группу I в 2001 году. |
III группа
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Сирия |
2 | Кувейт |
3 | Шри-Ланка |
4 | Катар |
5 | Таджикистан |
6 | Сингапур |
7 | Бангладеш |
8 | Тихая Океания |
- Сирия и Кувейт перешли в Группу II в 2001 году.
- Бангладеш и Тихоокеанский регион перешли в Группу IV в 2001 году.
IV группа
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Саудовская Аравия |
2 | Бахрейн |
3 | Оман |
4 | Иордания |
5 | Объединенные Арабские Эмираты |
6 | Фиджи |
7 | Бруней |
- Саудовская Аравия и Бахрейн перешли в группу III в 2001 году.
Зона Европы / Африки
Группа I
Второй раунд плей-офф 6–8 октября |
Плей-офф первого раунда |
Первый раунд 4–6 февраля |
Второй раунд 7–9 апреля |
|||||||||||||||||
Швеция | ||||||||||||||||||||
до свидания | Хельсинки , Финляндия (хард в помещении) | |||||||||||||||||||
до свидания | Швеция | 3 | ||||||||||||||||||
Финляндия | Финляндия | 2 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Хельсинки , Финляндия (ковровое покрытие) | Финляндия | |||||||||||||||||||
Финляндия | 4 | |||||||||||||||||||
Венгрия | 1 | |||||||||||||||||||
Румыния | ||||||||||||||||||||
до свидания | Бухарест , Румыния (ковровое покрытие) | |||||||||||||||||||
до свидания | Румыния | 3 | ||||||||||||||||||
Венгрия | Венгрия | 2 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Венгрия | ||||||||||||||||||||
Беларусь | ||||||||||||||||||||
до свидания | Минск , Беларусь (комнатный ковролин) | |||||||||||||||||||
до свидания | Беларусь | 4 | ||||||||||||||||||
Южная Африка | Южная Африка | 1 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Майя , Португалия (глина) | Южная Африка | |||||||||||||||||||
Южная Африка | 2 | |||||||||||||||||||
Португалия | 3 | Киев , Украина (ковролин) | ||||||||||||||||||
Португалия | 1 | |||||||||||||||||||
Украина | 4 | Касабланка , Марокко (глина) | ||||||||||||||||||
Португалия | Украина | 2 | ||||||||||||||||||
до свидания | Марокко | 3 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Марокко | ||||||||||||||||||||
Венгрия и ЮАР перешли в Группу II в 2001 году.
|
Швеция , Румыния , Беларусь и Марокко проходят в отборочный раунд Мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 21–23 июля |
Первый тур 28–30 апреля |
Второй раунд 14–23 июля |
Третий раунд 6–8 октября |
|||||||||||||||||
Юрмала , Латвия (ковровое покрытие) | ||||||||||||||||||||
Хорватия | 5 | |||||||||||||||||||
Мондорф-ле-Бен , Люксембург (глина) | Латвия | 0 | Дублин , Ирландия (ковер) | |||||||||||||||||
Латвия | 1 | Хорватия | 5 | |||||||||||||||||
Люксембург | 4 | Мондорф-ле-Бен , Люксембург (глина) | Ирландия | 0 | ||||||||||||||||
Люксембург | 2 | |||||||||||||||||||
Ирландия | 3 | Риека , Хорватия (домашний ковер) | ||||||||||||||||||
Хорватия | 5 | |||||||||||||||||||
Стамбул , Турция (хард) | Кот-д'Ивуар | 0 | ||||||||||||||||||
Дания | 3 | |||||||||||||||||||
Измир , Турция (хард) | Турция | 2 | Рунгстед , Дания (глина) | |||||||||||||||||
Турция | 4 | Дания | 2 | |||||||||||||||||
Литва | 1 | Шяуляй , Литва (ковровое покрытие) | Кот-д'Ивуар | 3 | ||||||||||||||||
Кот-д'Ивуар | 3 | |||||||||||||||||||
Литва | 2 | |||||||||||||||||||
Каир , Египет (глина) | ||||||||||||||||||||
Египет | 2 | |||||||||||||||||||
Таллинн , Эстония (ковровое покрытие) | Словения | 3 | Щецин , Польша (глина) | |||||||||||||||||
Египет | 0 | Словения | 3 | |||||||||||||||||
Эстония | 5 | Бытом , Польша (глина) | Польша | 2 | ||||||||||||||||
Эстония | 1 | |||||||||||||||||||
Польша | 4 | Афины , Греция (глина) | ||||||||||||||||||
Словения | 4 | |||||||||||||||||||
София , Болгария (глина) | Греция | 1 | ||||||||||||||||||
Греция | 3 | |||||||||||||||||||
София , Болгария (глина) | Болгария | 2 | Афины , Греция (глина) | |||||||||||||||||
Болгария | 2 | Греция | 4 | |||||||||||||||||
Израиль | 3 | Осло , Норвегия (глина) | Норвегия | 1 | ||||||||||||||||
Норвегия | 3 | |||||||||||||||||||
Израиль | 2 | |||||||||||||||||||
Латвия , Литва , Египет и Болгария перешли в группу III в 2001 году.
|
Хорватия и Словения перешли в группу I в 2001 году.
|
III группа
Зона А
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Югославия |
2 | Монако |
3 | Грузия |
4 | Босния и Герцеговина |
5 | Идти |
6 | Ботсвана |
7 | Тунис |
8 | Мальта |
Зона B
- Место проведения: Association Culturelle et Sportive d'Ambohidahy, Антананариву , Мадагаскар
- Дата: 24–28 мая
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Молдова |
2 | Армения |
3 | Исландия |
4 | Македония |
5 | Нигерия |
6 | Мадагаскар |
7 | Бенин |
8 | Сенегал |
IV группа
Зона А
Группа А
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Намибия |
2 | Замбия |
3 | Сан-Марино |
4 | Эфиопия |
Зона B
- Место проведения: Аккре спортивный стадион , Аккра , Гана
- Дата: 14–20 февраля
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Гана |
2 | Маврикий |
3 | Андорра |
4 | Алжир |
5 | Камерун |
6 | Азербайджан |
7 | Лихтенштейн |
8 | Судан |
Рекомендации
- Общий
- «Мировая группа 2000» . DavisCup.com . Проверено 11 июня 2020 .
- Конкретный