1997 Кубок Дэвиса - 1997 Davis Cup
Подробности | |
---|---|
Продолжительность | 7 февраля - 30 ноября |
Версия | 86-е |
Команды | 127 |
Чемпион | |
Побеждающая нация | Швеция |
← 1996
1998 →
|
Кубок Дэвиса 1997 года (также известный как Кубок Дэвиса 1997 года от NEC для спонсорских целей) был 86-м розыгрышем Кубка Дэвиса , самого важного турнира между национальными командами в мужском теннисе. 127 команд приняли участие в соревновании, 16 - в Мировой группе, 25 - в зоне Северной и Южной Америки, 29 - в зоне Азии / Океании и 57 - в зоне Европы / Африки. В каждую региональную зону была добавлена новая группа соревнований VI, обеспечивающая другой уровень повышения и понижения в каждой зоне. Мадагаскар , Таджикистан и Уганда впервые приняли участие в турнире.
Швеция победила Соединенные Штаты в финале, который проходил в Скандинавии в Гетеборге , Швеция , 28–30 ноября, и завоевала свой 6-й титул в общем зачете.
Мировая группа
Команды-участники | |||
---|---|---|---|
Австралия |
Бразилия |
Республика Чехия |
Франция |
Германия |
Индия |
Италия |
Мексика |
Нидерланды |
Румыния |
Россия |
Южная Африка |
Испания |
Швеция |
Швейцария |
Соединенные Штаты |
Рисовать
Первый раунд 7–9 февраля |
Четвертьфиналы 4–6 апреля |
Полуфиналы 19–21 сентября |
Финал 28–30 ноября |
|||||||||||||||
Рибейран-Прету , Бразилия (грунт) | ||||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 4 | |||||||||||||||||
Ньюпорт-Бич, Калифорния , США (хард) | ||||||||||||||||||
Бразилия | 1 | |||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 4 | |||||||||||||||||
Бухарест , Румыния (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Нидерланды | 1 | |||||||||||||||||
Нидерланды | 3 | |||||||||||||||||
Вашингтон, округ Колумбия , США (хард) | ||||||||||||||||||
Румыния | 2 | |||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 4 | |||||||||||||||||
Сидней , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Австралия | 1 | |||||||||||||||||
Франция | 1 | |||||||||||||||||
Аделаида , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Австралия | 4 | |||||||||||||||||
Австралия | 5 | |||||||||||||||||
Пршибрам , Чехия (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
Республика Чехия | 0 | |||||||||||||||||
Республика Чехия | 3 | |||||||||||||||||
Гётеборг , Швеция (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Индия | 2 | |||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 0 | |||||||||||||||||
Рим , Италия (глина) | ||||||||||||||||||
Швеция | 5 | |||||||||||||||||
Мексика | 1 | |||||||||||||||||
Пезаро , Италия (домашний ковер) | ||||||||||||||||||
Италия | 4 | |||||||||||||||||
Италия | 4 | |||||||||||||||||
Майорка , Испания (глина) | ||||||||||||||||||
Испания | 1 | |||||||||||||||||
Испания | 4 | |||||||||||||||||
Норрчёпинг , Швеция (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Германия | 1 | |||||||||||||||||
Италия | 1 | |||||||||||||||||
Дурбан , ЮАР (хард) | ||||||||||||||||||
Швеция | 4 | |||||||||||||||||
Южная Африка | 3 | |||||||||||||||||
Векшё , Швеция (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Россия | 1 | |||||||||||||||||
Южная Африка | 2 | |||||||||||||||||
Лулео , Швеция (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Швеция | 3 | |||||||||||||||||
Швейцария | 1 | |||||||||||||||||
Швеция | 4 |
Финал
Швеция против США
Швеция 5 |
Скандинавиум , Гетеборг , Швеция 28–30 ноября 1997 г. Ковер (в помещении) |
США 0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Мировая группа. Отборочный раунд
Дата: 19–21 сентября
Восемь проигравших команд в первом раунде Мировой группы и восемь победителей в финальном раунде Зональной группы I соревновались в квалификационном раунде Мировой группы за места в Мировой группе 1998 года .
Домашняя команда | Счет | Команда посещения | Место расположения | Место проведения | Дверь | Поверхность |
---|---|---|---|---|---|---|
Зимбабве | 3–2 | Австрия | Хараре | Городской спортивный центр | В помещении | Жесткий |
Бразилия | 5–0 | Новая Зеландия | Флорианополис | Отель Costão Santinho | Открытый | Глина |
Индия | 3–2 | Чили | Нью-Дели | Теннисный комплекс РК Ханна | Открытый | Трава |
Бельгия | 3–2 | Франция | Гент | Фландрия Экспо | В помещении | Глина |
Германия | 5–0 | Мексика | Эссен | Гругахалле | В помещении | Ковер |
Россия | 3–2 | Румыния | Москва | Олимпийский стадион | В помещении | Ковер |
Канада | 1–4 | Словакия | Монреаль | Стадион Джарри Парк | В помещении | Ковер |
Швейцария | 3–2 | Южная Корея | Локарно | FEVI | В помещении | Ковер |
- Бразилия , Германия , Индия , Россия и Швейцария остаются в Мировой группе в 1998 году.
- Бельгия , Словакия и Зимбабве были переведены во Всемирную группу в 1998 году.
- Австрия , Канада , Чили , Новая Зеландия и Южная Корея остаются в Зональной группе I в 1998 году.
- Франция , Мексика и Румыния переведены в Зональную группу I в 1998 году.
Зона Америки
Группа I
Второй раунд плей-офф 19–21 сентября |
Плей-офф первого раунда 11–14 июля |
Первый раунд 7–9 февраля |
Второй раунд 4–6 апреля |
|||||||||||||||||
Венесуэла | ||||||||||||||||||||
Нассау , Багамы (хард) | до свидания | Монреаль , Канада (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Венесуэла | 2 | Венесуэла | 0 | |||||||||||||||||
Багамы | 3 | Монреаль , Канада (хард в помещении) | Канада | 5 | ||||||||||||||||
Багамы | 1 | |||||||||||||||||||
Буэнос-Айрес , Аргентина (глина) | Канада | 4 | ||||||||||||||||||
Венесуэла | 1 | |||||||||||||||||||
Аргентина | 4 | Сантьяго , Чили (глина) | ||||||||||||||||||
Чили | 4 | |||||||||||||||||||
Буэнос-Айрес , Аргентина (глина) | Эквадор | 1 | Сантьяго , Чили (глина) | |||||||||||||||||
Эквадор | 3 | Чили | 3 | |||||||||||||||||
Аргентина | 1 | Аргентина | 2 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Аргентина | ||||||||||||||||||||
Венесуэла перешла в Группу II в 1998 году. |
Канада и Чили проходят в отборочный раунд Мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 4–6 апреля |
Первый раунд 7–9 февраля |
Второй раунд 4–6 апреля |
Третий раунд 19–21 сентября |
|||||||||||||||||
Гавана , Куба (хард) | ||||||||||||||||||||
Перу | 3 | |||||||||||||||||||
Сан-Хуан , Пуэрто-Рико (хард) | Куба | 2 | Кали , Колумбия (глина) | |||||||||||||||||
Куба | 4 | Перу | 0 | |||||||||||||||||
Пуэрто-Рико | 1 | Сан-Хуан , Пуэрто-Рико (хард) | Колумбия | 5 | ||||||||||||||||
Пуэрто-Рико | 2 | |||||||||||||||||||
Колумбия | 3 | Богота , Колумбия (глина) | ||||||||||||||||||
Колумбия | 4 | |||||||||||||||||||
Асунсьон , Парагвай (глина) | Уругвай | 1 | ||||||||||||||||||
Парагвай | 5 | |||||||||||||||||||
Сан-Сальвадор , Сальвадор (глина) | Гаити | 0 | Асунсьон , Парагвай (глина) | |||||||||||||||||
Гаити | 3 | Парагвай | 2 | |||||||||||||||||
Эль Сальвадор | 2 | Сан-Сальвадор , Сальвадор (хард) | Уругвай | 3 | ||||||||||||||||
Эль Сальвадор | 1 | |||||||||||||||||||
Уругвай | 4 | |||||||||||||||||||
Пуэрто-Рико и Сальвадор перешли в группу III в 1998 году.
|
Колумбия перешла в Группу I в 1998 году. |
III группа
- Место проведения: Southampton Princess Hotel, Саутгемптон , Бермуды
- Дата: 29 апреля - 3 мая
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Гватемала |
2 | Ямайка |
3 | Антигуа и Барбуда |
4 | Панама |
5 | Доминиканская Республика |
6 | Боливия |
7 | Барбадос |
8 | Тринидад и Тобаго |
- Гватемала и Ямайка перешли в Группу II в 1998 году.
- Барбадос и Тринидад и Тобаго перешли в Группу IV в 1998 году.
IV группа
- Место проведения: Southampton Princess Hotel, Саутгемптон , Бермуды
- Дата: 1–3 мая
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Бермуды |
2 | Коста-Рика |
3 | Восточно-Карибский |
- Бермудские острова и Коста-Рика перешли в группу III в 1998 году.
Зона Азии / Океании
Группа I
Второй раунд плей-офф 19–21 сентября |
Плей-офф первого раунда 11–13 июля |
Первый раунд 4–9 февраля |
Второй раунд 4–6 апреля |
|||||||||||||||||
Новая Зеландия | ||||||||||||||||||||
до свидания | Джакарта , Индонезия (глина) | |||||||||||||||||||
до свидания | Новая Зеландия | 5 | ||||||||||||||||||
Филиппины | Манила , Филиппины (комнатная глина) | Индонезия | 0 | |||||||||||||||||
Филиппины | 2 | |||||||||||||||||||
Ташкент , Узбекистан (хард) | Индонезия | 3 | ||||||||||||||||||
Филиппины | 0 | |||||||||||||||||||
Узбекистан | 5 | Пекин , Китай (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Узбекистан | 1 | |||||||||||||||||||
Ташкент , Узбекистан (глина) | Китай | 4 | Пекин , Китай (ковровое покрытие) | |||||||||||||||||
Узбекистан | 2 | Китай | 1 | |||||||||||||||||
Япония | 3 | Сеул , Южная Корея (домашний ковер) | Южная Корея | 4 | ||||||||||||||||
Южная Корея | 3 | |||||||||||||||||||
Япония | 2 | |||||||||||||||||||
Филиппины перешли в Группу II в 1998 году. |
Новая Зеландия и Южная Корея проходят в отборочный раунд Мировой группы.
|
II группа
Плей-офф на вылет 4–6 апреля |
Первый раунд 14–23 февраля |
Второй раунд 4–6 апреля |
Третий раунд 19–21 сентября |
|||||||||||||||||
Тайбэй , Тайвань (хард в помещении) | ||||||||||||||||||||
Китайский Тайбэй | 5 | |||||||||||||||||||
Исламабад , Пакистан (глина) | Сингапур | 0 | Тегеран , Иран (глина) | |||||||||||||||||
Сингапур | 0 | Китайский Тайбэй | 1 | |||||||||||||||||
Пакистан | 5 | Исламабад , Пакистан (глина) | Иран | 4 | ||||||||||||||||
Пакистан | 2 | |||||||||||||||||||
Иран | 3 | Бейрут , Ливан (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Иран | 1 | |||||||||||||||||||
Эр-Рияд , Саудовская Аравия (хард) | Ливан | 4 | ||||||||||||||||||
Ливан | 5 | |||||||||||||||||||
Эр-Рияд , Саудовская Аравия (хард) | Саудовская Аравия | 0 | Бейрут , Ливан (хард в помещении) | |||||||||||||||||
Саудовская Аравия | 1 | Ливан | 5 | |||||||||||||||||
Гонконг | 4 | Козуэй-Бэй , Гонконг (хард) | Таиланд | 0 | ||||||||||||||||
Гонконг | 0 | |||||||||||||||||||
Таиланд | 5 | |||||||||||||||||||
Сингапур и Саудовская Аравия перешли в группу III в 1998 году.
|
Ливан перешел в группу I в 1998 году. |
III группа
- Место проведения: Международный теннисный и сквош-комплекс Халифа , Доха , Катар
- Дата: 26–30 марта
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Катар |
2 | Тихая Океания |
3 | Казахстан |
4 | Кувейт |
5 | Малайзия |
6 | Шри-Ланка |
7 | Бахрейн |
8 | Бангладеш |
- Катар и Тихоокеанский регион перешли в Группу II в 1998 году.
- Бахрейн и Бангладеш перешли в группу IV в 1998 году.
IV группа
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Сирия |
2 | Таджикистан |
3 | Объединенные Арабские Эмираты |
4 | Оман |
5 | Бруней |
6 | Иордания |
- Сирия и Таджикистан перешли в группу III в 1998 году.
Зона Европы / Африки
Группа I
Второй раунд плей-офф 19–21 сентября |
Плей-офф первого раунда 11–13 июля |
Первый раунд 7–9 февраля |
Второй раунд 4–6 апреля |
|||||||||||||||||
Бельгия | ||||||||||||||||||||
до свидания | Брюссель , Бельгия (глина) | |||||||||||||||||||
до свидания | Бельгия | 3 | ||||||||||||||||||
Венгрия | Ольборг , Дания (ковровое покрытие для дома) | Дания | 2 | |||||||||||||||||
Дания | 5 | |||||||||||||||||||
Будапешт , Венгрия (глина) | Венгрия | 0 | ||||||||||||||||||
Венгрия | 2 | |||||||||||||||||||
Украина | 3 | |||||||||||||||||||
Великобритания | ||||||||||||||||||||
Киев , Украина (глина) | до свидания | Лондон , Великобритания (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Великобритания | 3 | Великобритания | 1 | |||||||||||||||||
Украина | 2 | Хараре , Зимбабве (хард в помещении) | Зимбабве | 4 | ||||||||||||||||
Украина | 0 | |||||||||||||||||||
Зимбабве | 5 | |||||||||||||||||||
Израиль | ||||||||||||||||||||
до свидания | Братислава , Словакия (глина) | |||||||||||||||||||
Израиль | Израиль | 1 | ||||||||||||||||||
до свидания | Словакия | 3 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Словакия | ||||||||||||||||||||
Израиль | без | |||||||||||||||||||
Марокко | Осиек , Хорватия (ковровое покрытие) | |||||||||||||||||||
Марокко | 1 | |||||||||||||||||||
Хорватия | 4 | Грац , Австрия (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
Марокко | Хорватия | 2 | ||||||||||||||||||
до свидания | Австрия | 3 | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||||
Австрия | ||||||||||||||||||||
Венгрия и Марокко перешли в Группу II в 1998 году.
|
Бельгия , Зимбабве , Словакия и Австрия проходят в отборочный раунд Мировой группы.
|
II группа
III группа
Зона А
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Люксембург |
2 | Сенегал |
3 | Турция |
4 | Македония |
5 | Босния и Герцеговина |
6 | Сан-Марино |
7 | Армения |
8 | Эфиопия |
- Люксембург и Сенегал перешли в Группу II в 1998 году.
- Армения и Эфиопия перешли в группу IV в 1998 году.
Зона B
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Болгария |
2 | Монако |
3 | Эстония |
4 | Молдова |
5 | Кения |
6 | Мальта |
7 | Алжир |
8 | Камерун |
IV группа
Зона А
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Мадагаскар |
2 | Идти |
3 | Лихтенштейн |
4 | Ботсвана |
5 | Уганда |
6 | Судан |
7 | Исландия |
8 | Джибути |
- Мадагаскар и Того перешли в Группу III в 1998 году.
Зона B
Итоговая таблица
Классифицировать | Команда |
---|---|
1 | Тунис |
2 | Кипр |
3 | Бенин |
4 | Замбия |
5 | Азербайджан |
6 | Конго |
Рекомендации
- Общий
- «Мировая группа 1997» . DavisCup.com . Проверено 11 июня 2020 .
- Конкретный